ПЛЕНА Словарь Даля
ПЛЕНА - , ПЛЕНИЦА, пленка и пр. см. плева.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЛЕНИЦА - , см. ПЛЕСТИ.
ПЛЕОНАЗМ - м. греч. многословие, лишек речей, повторенье.
ПЛЕРЕЗЫ - ж. мн. франц. белые нашвы на черном платье, ТРАУРная обшивка; жалевые, печальные нашвы.
ПЛЕСЕНЬ - , см. ПЛЕТЬ.
ПЛЕСНА - , плесница, см. ПЛЮСНА.
ПЛЕХАН - м. плешивый ЧЕЛОВЕК.
| молодой тюлень, см. лысика.
ПЛЕХАТЬ - , плехнуть новг. твер. пск. плескать, лить, брызгать. плехоть, -тина? твер.-осташк. ветошка, ТРЯПКА. плехтина? (плесо) пск. твер. полоса, клин земли;
| поляна, прогалина.
ПЛЕХТ - м. морск. второй становой ЯКОРЬ, первый справа. вытравить (выпустить) плахтового каната десять сажень.
ПЛЕЦ - м. малорос. НОВОрос. небольшой участок владельческой земли под самым городом, местечком; особняк.
ПЛЕЯДЫ - , плеады, созвездие утиное гнездо, СТОЖАРы, волосожары.
ПЛЕНЯТЬ - , пленить кого, взять в плен, в неволю, полонить, захватить, поработить; отбить скот. ЧАСТЬ врага побили, другую пленили, остаток разбежался. за здоровье глаз, что пленили нас (что глядят на нас)!
| прельстить чем, или собою, привлечь и покорить нравственно, подчинить себе, не насилуя. вальтер скотт пленяет описаньем природы. она всех пленяет собою и дурачит. -ся, страдат. и возвр. он ею пленяется, она пленила его или он ею пленен. не пленяйся красотой, а пленись умом и сердцем. пленный, плененный, взятый в плен, при войне, в набеге, или дикими грабителями, в рабство. военнопленный, взятый в плен на условиях и по обычаям войны образованных народов. плененье ср. плен м. действие по глаг.
| плен, состоянье пленного, плененного. быть в плену. он взят, попал в плен. всяк в плену у страстей своих.
| военная добыча, все, взятое с бою, награбленное у неприятеля. плену взяли коней сто, верблюдов пятьдесят, да одежи разной. пленник, пленница, пленный, плененный, взятый в плен; военнопленник; взятый в неволю разбоем, грабежом, раб, холоп, невольник:
| *порабощенный. условились с неприятелем о размене пленников. хивинцы торгуют пленниками, воруя людей. пленник возлюбленной своей. всяк пленник и раб страстей своих. пленников, -ницын, им принадлежащий. пленничий, -ческий, к ним относящ. пленничество ср. плен, в знач. состоянья. пленитель, -ница, пленивший кого-либо, во всех знач. взявший в плен, на войне, и
| прельститель, обольститель. пленительный взор, голос или вид местности, обворожительный, прелестный. пленительность красоты. пленица ж. церк. путы, узы, вязи, цепи, оковы.
| моск. ряз. связка плотов, кошма, гонка. от этого и пленка, силок, т. е. от пленить, или полонить.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:42:54