ПЛАШМЯ Словарь Даля
ПЛАШМЯ - , плашной, плащ и пр. см. ПЛАХА.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЛЕАДЫ - , плеяды, плиады ж. мн. семизвездие, купа звезд, в созвездии ТЕЛЬца; стожары, висожары, волосожары, утиное гнездо, бабы, кучки, клуб.
ПЛЕЖИТИ - церк. ползать на чреве, ПРЕСМЫКАТЬся, и
| *подличать. плажина церк. поползновенье.
ПЛЕКАТЬ - , КОРМить грудью, сосцами.
ПЛЕЛКА - , см. ПЛЕТЬ.
ПЛЕЛЬ - (плеть?) ж. вят. подсачиванье лесу. рубать плель, ПОДСЕКАТЬ, подсачивать лес.
ПЛЕНА - , ПЛЕНИЦА, пленка и пр. см. плева.
ПЛЕНИЦА - , см. ПЛЕСТИ.
ПЛЕОНАЗМ - м. греч. многословие, лишек речей, повторенье.
ПЛЕРЕЗЫ - ж. мн. франц. белые нашвы на черном платье, ТРАУРная обшивка; жалевые, печальные нашвы.
ПЛЕВАТЬ - , плюнуть, плевывать, силою воздуха выкидывать изо рта слюну или мокроты. верблюд плюет жвачкой. дурная привычка, плевать по всем углам. плевать, харкать кровью.
| - на что, на кого, ставить ни во что, небречь чем, презирать кого. плюнь, да отойди, не связывайся. плюнь ему в глаза, врет он. плевал я на это, презираю. плюнь и дунь, отрекись от злого духа. не плюй в колодец, сгодится (случится) напиться.
| плевать морковь, репу, сеять, набирая семена в рот и раздувая их. -ся, страдат. на это плюется.
| двое плюются, третий потешается, плюют друг на друга.
| давай плеваться, плевать взапуски, кто дальше плюнет.
| верблюд плюется, плюет на кого, как ругается, дерется. выше носу плюнешь - себя заплюнешь. сверху легко плевать, попробуй-ка снизу. вверх не плюй: себя побереги. себя жалеючи, кверху не плюй. плюнь пошире. от дурака, плюнь да отойди. поглядел дурак на дурака - да и плюнул: эка-де невидаль! ино плюнешь, да и то на лету не перехватишь. молвишь - не воротишь, а плюнешь - не подымешь. знай службу: плюй в ружье, да не мочи дула! так пьян, что ЧЕРЕЗ губу не плюнет. хоть плюй в глаза - и то божья роса! ему, хоть плюй в глаза, а он говорит: божья роса! хоть бы плюнул к нам (т. е. навестил). всплюнь на карниз. выплюнь косточки. доплюнешь ли до дерева? меня заплевали, исплевали всего. наплевать на все это. верблюд оплевал меня. отплюнься, отхаркайся. поплевать да бросить. проплевал кровью всю ночь. вишь, расплевался! плеванье ср. длит. плев м. действ. по глаг.
| плев или плевок, однократн. действ. и что выплюнуто. это дело плевка не стоит. плевки на полу видны. его плевком перешибешь, слаб, хил. мне плев пять рублев, а сто - не деньги! о хвастуне. плев пять рублев, как денег ни гроша! каждый плев пять рублев. и плевка на лету не перехватишь. я тебя в кулакt сожму, так плевка мокрого не останется! плевка не перехватишь, слова не воротишь.
| плевки, точки, или черви от мух. плевое дело, пустое или ничтожное. плевковые знаки на полу. плевочная, плевальная латка, плевальник или плевальница, сосуд для плеванья в него. в больницах стеклянные плевальники, для рассмотрения мокрот. в комнатах есть жестяные плевальницы, с песком. плевотина ж. харкотина. плевотный, к сему относящ. плевотное ср. блевотное, рвотное снадобье. плевотя об. пск. слюняй, зеворот, вялый, хилой. плевака, плевала, плевач, плевун, у кого привычка много плевать; бранное прозвище верблюда.
| арх. одно из животных китовой породы.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 11:24:29