ПЛАКАТЬ Словарь Даля
ПЛАКАТЬ - , плакивать, прослезиться, проливать слезы; рюмить, реветь, выть; хныкать, визжать; слезно скорбеть или умолять. плачут от боли, от жали, горя. животные не плачут. плакать навзрыд.
| *грустить, горевать, тужить, тосковать, скорбеть, жалеть о чем. плакать голосом, выть, причитать, голосить по обычаю по покойнику или на девичнике. плакать к кому: невеста, на причете, должна плакать к каждому из родных и к каждой подруге особо, встречать и поминать плачем, припевами. плачь плакать, голосить, причитать на известный, плаксивый голос, по умершем, или выходя замуж.
| окна плачут, арх. потеют, мокнут.
| виноград плачет, сок течет, после вешней обрезки. по чужим горям ты плачешь, о чужом заботишься. плачет, как на девичнике. злой плачет от зависти, добрый от жалости (радости). о чем плачешь? по своему горю! ответ плакуши. плакать не смею, тужить не велят. кажись и не плачу, а слеза бежит! сам плачу, нужда скачет (или: пляшет). не бит, а плачет. и плачешь, да пляшешь. не плачь битый, плачь небитый. не плачь по мне, а плачь по себе. не плачь по правде, обживайся с кривдой. добро того бить, кто плачет, а учить, кто слушат. и добрый временем плачет, а худой скачет. плакать не плачу, а слеза льется. где смеются, тут и плачут. одни плачут, а другие скачут. кто плачет, кто пляшет. дитя не плачет, мать не разумеет (или: не слышит). вижу, кто скачет, а не вижу, кто плачет (т. е. не хочу видеть). убогому подле богатого жить - либо плакать, либо тужить. не плачь (не тужи), мати, по чужом дитяти! сняв голову, по волосам не плачут. москва ни по чем не плачет (не тужит). хоть пой, хоть плачь; хоть вплавь, хоть вскачь. плакали мои денежки (пропали)! как кто хочет, так по своей жене и плачет. у кого рубль плачет, а у нас копейка скачет! плачь не плачь, а есть-пить надо! не то смешно, жена мужа бьет, а то смешно, муж плачет! когда весь мир плакал? (когда адам согрешил). солнышко, солнышко, выглянь в окошечко, твои дети плачут, серу (т. е. смолу лиственницы) колупают, нам не дают, черному медведю по ложке, нам ни крошки! (детская прибаутка в вост. сибири.) плакаться кому, на что, жаловаться, винить кого в беде своей, называть обидчиком; сказывать горе, беду свою, пенять. сам на себя плачься, винись. на-бога плакаться, грешить. плакаться станешь, бог больше жить заставит. не плачься, бог лучше полюбит. не плачься, что ночь студена: ободняет, так обогреет. страху много, а плакаться не на что. всплакалась баба на деда. всплакнула немного. выплакала ясны очи. доплакался токи, допросился. заплакав, ушел. наплакалась я на него. оплакивать потерю. насилу-то отплакалась, отмолилась. поплачь про себя. проплакала ночь. чего расплакался? плакуши хорошо сплакались, согласно причитают. плаканье ср. длит. плач м. об. действ. по глаг.
| плаканье, плакса, плач, обряд причитания по невесте и время от сговора до девичника, недели две.
| плач, плачи мн. или перм. плача ж. жалобные песни, кои поются на девичниках: невеста не поет, а плачет, оплакивает свою девью красоту, русу косу, волюшку, отнее заступничество, матернюю холюшку и пр.; после плачут по ней подруги, бранят сваху, поезжан и даже жениха. мы плач или плачу плакали, пели такую песню. на эти плачи нет числа голосам или напевам, а на плач или причитанье у покойника, что особенно делается по зарям, почти на всю русь один, однообразный напев, повторенье трех звуков, с растяжкой последнего. плачной напев, голос свадебного плача. плачевые песни. бог и плач в радость обращает (претворяет). плачь голосист, а печаль смиренна. без плачу у бабы дело не спорится. его плачем не разжалобишь. делавши смеялись, а сделавши плачем. из дурака и плачь смехом прет. али мы тебя не любили, али чем прогневили, плач по покойнику. плачь, стон, вздохи домового - ко смерти хозяина. плакатель, -ница, плачущий. плакальщик, -щица, кто много плачется на судьбу свою. такой плакальщик, всем докучает.
| плакальщица или плачея ж. плакуша, женщина, которая по найму вопит, воет, плачет, причитает по покойнику, а также заводит, запевает плачи по невесте на девичнике, зная все причитанья и заплачки. плакальщичьи ухватки. была бы кутья, а плакуши будут. голоси всяк по своему покойнику, а плакуша по всем. сваха за чужу душу божится, плакуша по чужому горю плачет. плачуга, плакса, пск. плакута об. плакуша, плаксиха ж. плаксивый человек, ребенок, слезливый, склонный к вытью и плачу.
| плакса, возница, повозник, мальчик, с коим укутанная невеста одна едет в церковь.
| плакса ж. или плаксы мн. плаканье, плач, плача, заплачки, жалобные песни, оплакивающие невесту;
| самый обряд ЭТОТ и
| вся пора плача, от сговора до девичника.
| плаксы, криксы, ночной болезненный крик ребенка. плаксивость ребенка бывает болезненна. плачугин, плаксин, плакушин, им лично принадлежащий. плакун м. трава, от коей плачут бесы и ведьмы; корень ее собирают в иванову ночь, и он хранит от соблазна.
| растен. Epilobium angustifolium, иван-чай, кипрей.
| луговой зверобой, нуреricum аsсуron.
| растенье же Lithrum salicaria, дикие васильки, махорка, дубник, подбережник, твердяк, тройчак, кровавница, верба-трава.
| растен. Spirea ulmaria, батер (не паклун ли?). плакучие глаза, будто заплаканные. плакучая ива, береза, порода со свислыми ветками. плакучая или плакущая радуница, навий день, см. радуница. плачевный, достойный плача, жалости, соммезнованья; жалкий или печальный, грустный, горестный. плачевность этого со бытия всех сильно опечалила. плачевница церк. плакальщица, плачея, плакуша. у него какой-то плачевный голос, грустный, плаксивый.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 23.04.2024 16:18:32