ПИЩАЛЬ Словарь Даля
ПИЩАЛЬ - , ПИЩАльник, пищать и пр. см. пискать.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПИЩЕВАРЕНЬЕ - , пищевой, см. ПИЩА.
ПИЩИК - , пищок, пищуха и пр. см. ПИСКАТЬ.
ПИЯВКА - , пиявица ж. пьявка, пивалка. натянулся, как пиявка. дай насосаться пиявке - сама отвалится. ПИЛА бы пиявка еще, да залубенело брюшко. пивица (пиявица) вопьется - год не сорвется. пиять ряз. злобиться, злиться на кого.
| пиять, пияць, зап. петь; пию, пиешь, кур. пою, поешь. пиюка, пиюха кур. пьяница.
ПИЯН - , пиан м. печати, пластина, нажимающая бумагу в СТАНу к форме для печатанья.
ПЛАВАТЬ - или плыть южн. зап. плысти (плавать более общее, неопределенное; плыть, определеннее, сознательнее, с целью), не тонуть, держаться на поверхности жидкости, по удельной тяжести, легкости своей, или силою движений своих, упором, гребом. дерево, масло плавают на воде, не тонут, лежат или несутся сторонними силами поверху. плаваешь ли ты? умеешь ли плавать. верблюд плавает боком. лес плавает, не тонет; лес плывет, несется по воде. корабль плавает вет ром, управляя парусами и рулем, плывучи движется, направляется. корабль плывет, идет. пароход плавает парами. плавая по тихому океану, магеллан в 1521 г. открыл марианские острова. купаясь и плавая, наткнулся я на подводную сваю. хорошо плавают, лишь пузыри прядают! воздушный шар плавает по воздуху легкостью своею, а птица - силою упора крыльев, взмахами. орел плывет, ШИРЯет, плавно летит, не маша видимо крыльями. плавать связками, урал.-казач. способ рыболовства, плавни, где по две бударки плывут по теченью, с одною, общею сетью, поедухой. плыть с водой, по воде, по теченью. плавающий камень, а лучше плавучий, Schwimstein, кремневая губка, ископаемое, не тонущее на воде.
| плыть, течь, вытекать; растопляясь, вскипая или вздуваясь идти через край. гляди, молоко плывет! смола плывет из дерева. густая грязь катит и плывет по улицам. сургуч плывет, растопился, расплавился и течет, каплет. глина плывет, разжидела водою и течет. берег плывет, пласт плывет подгору, ползет по жидкому, его подмывает и уносит. хоть плыть, да быть. что плывет, то и уди (и бери). что по воде плывет, то бог дает. что по воде плывет, всего не переймешь. не все перенять, что по воде плывет, о людских речах. не все лови, что плывет. хоть биту быть, а за реку плыть. по которой воде плыть, ту и воду пить. плавать по топорному, идти ко дну.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:51:59