ПИТАТЬ Словарь Даля
ПИТАТЬ - , питывать кого, питавить тул. кормить, насыщать, давать есть, отпускать пищу, корм, хлеб, харч; снабжать пищей, продовольствовать. питает бог и человека и ЧЕРВя. земля всех питает, и сама всех поглощает. мать младенца грудью питает. больного питают, купая по дважды в день в говяжьем наваре. тяжело одному питать семью, содержать; кормить, оде вать, обогреть и пр.
| усвояться животным или рас тительным телом; входя в тело, ртом или иным путем, претворяться в плоть, кровь, соки, растить и утучнять; служить пищею, жнивотных питают только вещества животные же и растительные, а растенья, отчасти, усвояют себе и ископаемые. мякинный хлеб набивает брюхо, а не питает тела.
| снабжать, пополнять, быть источником, родником или притоком чего. ключи подземные, питаемые дождями и снегами, сами питают реки.
| *поддерживать, поощрять в ком что-либо, усиливать, разжигать. вековые предрассудки питают ложные убежденья. страсти питают своеволие. он питает (в сердце) ненависть, любовь, надежду и пр. меня работа питает, кормит, я добываю ею пищу; или она меня тешит, покоит дух, обновляет нравственные силы. науки юношей питают, ломоносов. -ся, страдат. возвр. по смыслу. крот питается червями и личинками насекомых, ест их. всяк питайся от трудов своих, кормись и содержи себя. крупицами от стола довольного питается нужный. вражда питается страстями. питайтесь, костр. ешьте, покушайте. он воспитан в корпусе. губа впитывает в себя влагу, напиталась ею. она перепитана, пересыщена. надо пропитать семью. упитанное говядо, тучное. питанье ср. действ. и сост. по глаг. питанье образует существенное различие между орудным и безорудным царством. питанье состоит в приеме и усвоении пищи; это обращенье стороннего вещества в свою плоть. питательный, питающий, сытный или насыщающий; годный для переварки черевами и усвоенья; могущий служить пищей, утучняющий;
| к питанью вообще относящ. растенье находит питательные части в ископаемых, а для животных они не питательны. мясная и мучная пища пи тательнее плодовой и овощной. питательность, свойство питательного. питатель м. -ница ж. питающий кого-либо. питомец и питомок м. питомка и питомица ж. чей, воскормленик, воспитанник, кого вспоили и вскормили. питомицы воспитательного заведенья. весь скот мой доморощенный, все питомцы мои. вот сеянцы моего рассадника, а там саженцы, питомцы мои. питомцев, -мицын, им лично принаделжащий. питомничий, питомческий, к ним относящ. питомство ср. действие воспитателя и
| состоянье питомца его. питомник м. вообще, рассадник растений, где их сеют, разводят и затем пересаживают на простор, для взрашенья; говор. о школе, разводке дерев. сеянцы высаживаются, по годам, в питомник. питомый арх. кто уже пил, напился, утолил жажду, или выпил, чем потчуют. я уж питомый, благодарствую!


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 25.04.2024 13:22:55