ПЕШНЯ Словарь Даля
ПЕШНЯ - сев. пешня ж. (пехать, песть, пестерь и пр.) пешедь вят. пешник м. пск. железный лом, с трубкою, в которую вставляется деревянная рукоять. пешней лед колют, ломают камень, копают.
| пешня, почвовед. долото на долгом ЧЕРЕНе, для долбленья ульев. пешневая ручка. пехарь, работник с пешнею на ильмене, для неводных прорубей. пешенец м. новг. отколотая пешнею глыба льду.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕЩЕР - , пещур, см. ПЕСТЕР.
ПЕЩЕРА - , пече(о)ра ж. (печь, в знач. подкопа) полость, пустота в толще земли; природные подземные ходы, тупиком или с выходами; грот; подземные вертепы; иногда рытые переходы, высеченные в СКАЛАх жилища, кладбища и пр. самородные пещеры и капельники. пещерный житель, отшельник. пещерный медведь, допотопный, весьма большой. печерские угодники. печерский монастырь, с пещерами (но в нижнем он, без пещер). пещерник, -ница, инок, отшельник и вообще житель пещеры. пещерничать, жить в пещерах.
ПЕЩИСЯ - , см. ПЕЧА.
ПЕЩНОЙ - , пещь, см. ПЕЧЬ.
ПИАНО - нареч. итал. музык, тихо, потише, негромко, слабо.
| пиано ср. неск. и пианофорте, фортепиано, музыкальное орудие: долгий ЯЩИК, с натянутыми на полочке (деке) струнами, по коим бьют с исподу молоточки на рычагах, клавишах, перебираемых пальцами. старинное, небольшое пиано звали клавикордами; нынешнее фортепиано, а треугольное флигель, рояль, империаль и пр. есть и пианино. пианисимо, муз. весьма тихо, слабо и нежно. пианист, -тка, музыкант на фортепиано.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 04:20:15