ПЕЧОРЫ Словарь Даля
ПЕЧОРЫ - ж. вост. ПЕЩЕРы; симб. сплошной ряд за путанных утесов, по берегу волги; монастырь и деревни под нижним, под скалою, назыв. печоры.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕШКЕШ - (пишкеш) м. оренб. астрах. персидск., гостинец, подарок, принос, подачка, поклон; взятка, ПОБОРы, срыв.
ПЕШНЯ - сев. пешня ж. (пехать, песть, пестерь и пр.) пешедь вят. пешник м. пск. железный лом, с трубкою, в которую вставляется деревянная рукоять. пешней лед колют, ломают камень, копают.
| пешня, почвовед. долото на долгом ЧЕРЕНе, для долбленья ульев. пешневая ручка. пехарь, работник с пешнею на ильмене, для неводных прорубей. пешенец м. новг. отколотая пешнею глыба льду.
ПЕЩЕР - , пещур, см. ПЕСТЕР.
ПЕЩЕРА - , пече(о)ра ж. (печь, в знач. подкопа) полость, пустота в толще земли; природные подземные ходы, тупиком или с выходами; грот; подземные вертепы; иногда рытые переходы, высеченные в СКАЛАх жилища, кладбища и пр. самородные пещеры и капельники. пещерный житель, отшельник. пещерный медведь, допотопный, весьма большой. печерские угодники. печерский монастырь, с пещерами (но в нижнем он, без пещер). пещерник, -ница, инок, отшельник и вообще житель пещеры. пещерничать, жить в пещерах.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 18:01:37