ПЕЧА Словарь Даля
ПЕЧА - ж. забота, гребта, попеченье, хлопоты, усердное участье. сей рожь, а греча не печа. не моя печа, что есть неча. приложи печу, печаль, попечалуйся об этом, позаботься, прими к сердцу. печный, печливый человек, заботливый, усердный, ревнитель. печное сущ. ср. влад. печа, забота. печкость, печливость ж. то же, как свойство. печься, пещись(ся) о чем, печалиться или пе чаловаться, заботиться, радеть; принимая к сердцу, делать, что можешь, на пользу кого или чего; хлопотать, усердствовать, ревновать. не пекись о насущном, пекись о нетленном. пекун м. народное опекун. печалить кого, причинять скорбь, печаль, оскорблять, огорчать, заставить грустить, тужить, кручиниться.
| печалиться, печаловаться, печаловать, скорбеть, горевать; жалеть, тужить, огорчаться, грустить, сохнуть, плакать, болеть, скучать;
| заботиться усердно, ревностно заступаться, покровительствовать, печься, брать на свое попеченье.
| плакаться, жаловаться кому. не скорби, не печалуй, господине княже! стар. полно печалиться, дело не поправится! без отца-матери некому печаловаться, любить и позаботиться. попечалуйся хоть ты обо мне! прими беду мою к сердцу. он печалует двух сирот, сев. призревает, содержит, принял их в дети. он голодных покармливал, он нагих одевал-обувал, он сирых печаловал. кому о ЧУЖОЙ нужде печалиться! печалуйся ты царю государю, проси, бей челом, плачься. печаленье, печалованье ср. действ. по глаг. твоим печалованьем прожили, по твоей милости, твоими заботами. печаль ж. то же: жаль, грусть, тоска, скука, сухота, горе, туга, боль души, кручина; чувство внутреннее, противопол. радость, веселье, удовольствие, покой души.
| забота, гребта, печа, усердные и сердечные хлопоты о чем, рвенье на чью пользу, застой, заступничество. печаль человека не украсит. печаль не уморит - а с ног собьет. железо ржа поедает, а сердце печаль сокрушает. зачем в люди по печаль, коли дома плачут! ни печали без радости, ни радости без печали. мы с печалью, а бог с милостью. от всякой печали бог избавляет. с радости кудри вьются, с печали секутся. ты раскинула печаль по плечам, распустила сухоту по животу! ты печаль моя, застоюшка моя! т. е. ты мой печальник, -ница, покровитель, заступник, благодетель, промыслитель, оборона моя, попечитель. печальщик, -щица, сев. то же. печальники, отец и мать, родители. не твоя печаль чужих детей качать. не то печаль, что закром почал, а то, что все пусты! на свою печаль не купишь печальника. чужая печаль с ума свела; а по своей, потужить некому. на старость печальник, на покон души поминщик (сын). маремьяна старица о всем мире печалится (на весь мир печальница, старальщица).
| печаль стар. жаль, жалевое, печальное платье, траур. и всякого чина служилые люди ходят в печали, котошихин она в печали, в плаче, в жали по близком покойнике, в поре траура. печальный, к печали относящ. она что-то печальна, грустна, скучает, огорчена. это вести печальные. печален до чужого хлеба - а свой не молочен! печальное платье, жалевое, черное, траур. а ходит царь по царице своей в печальном платье, коших. сторонушка и не дальняя, да печальная. печалливый человек, сев. радушный, заботливый о других, сердобольный, милосердный, благостынный и попечительный;
| старательный, ретивый, усердный, ревностный. печальничать, заботиться усердно о чужих делах, на словах, где не просят.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 11:44:40