ПЕРО Словарь Даля
ПЕРО - , перья мн. перие ср. церк. птичья одежа, замест шерсти. перо состоит из стебла и махавки, махалки или бородки; стебло: из комля, ствола или дудки с серодцевиной или душкой, и из репицы. дудка оканчивается комлем, который сидит в теле. дудка писчего пера: очин.
| перо шляпное, бол. наборное, головное украшенье; султан (стоячее); женское: кудрявое, пушистое, волосяное и пр. деланное перо, золотое, алмазное и пр.
| зелень лука и чеснока. съел перышко луку, заел вино.
| коленце колосовых или подобных растений. жито гонит третье перо, растет на третьем пере.
| писчее перо, обычно гусиное, с очинкой, а иногда деланное, стальное, золотое, с наваркой кончиков иридием, иногда с приставкой ограненных, твердых камней, ЯХОНТовое писчее перо.
| *слог, способ или образ выраженья на письме, способность выражаться, сочинять. у него бойкое, острое перо.
| рыбье перо, плавник, плавильце, плавательное перо; бывает: хребтовое, плесковое (хвостовое), жаберное, брюшное или красное.
| охотничье перья зверя, короткие, задние ребра.
| железко копья;
| хребтинка, срединный обух двулезого оружия, кинжала, палаша.
| в машинах: колесная спица; маховой полупоперечник; лопасть колеса, а в водяных колесах, также отвесная часть ложки, поперек ее.
| лопасть, или же стержень, срединное ребро лопасти, почему лопасть весла ошибочно зовут пером; перо весла, это вся средняя часть его, от валька или детки до лопасти или гребка, и грань, утолщенье посредине корня лопасти. перо руля, лопасть или задняя приделка к рудерпису, ко стержню, веретену. запутанность эта оттого, что перо берется то в знач. стебла, то махалки, широкой. перо напарья, самое сверло, вставной резец; если оно дудкою, то перко и перочка.
| перо у сохи, сошное, деревянный отвалец у сохи;
| вят. левый край сошника, выгнутый кверху.
| вят. перо солнечное, перо под солнцем, светлый, ино радужный столп, под восходяшим или заходящим солнцем; перо к ведру, либо к морозам. торговать пером, для перин, подушек. зарабатывать, жить пером, письменными трудами. легче перышка. так пишут, что лишь скрып перьев раздается. атаманское перо, султанчик из белых косичек чапуры. ворона в павлиньих перьях, в чужом наряде. это только проба пера, опыт, попытка. ронять перья, линять или мытиться. утка роняет перья сплошь, и становится пешею, подлинем: лебедь также, а гусь и голубь через перо, и остаются летными. кабы не выронил пера (не отдал дочери), так не знал бы и двора, не бывал бы у дурного зятя. не пером пишут, умом. перо смелее языка. язык коснеет, а перо не робеет. перо всему господин. бумага терпит, перо пишет. перо в суде - что топор в лесу: всему господин. в руках перо, в зубах перо, за-ухом перо! перо за-ухом, и пальцы в крюк. у кого перо за ухом, тому не верь. за перо возьмется, у мужика мошна и борода трясется. перо легче сохи. перо легче цепа. перо плеча не ломает. что написано пером, того не вырубишь топором, крепко. напишешь пером, не стешешь (не вырубишь) топором. напишешь пером, что и не вывезешь волом. вертит пером, что веретеном; что черт крючком, хвостом. пишет в два пера, да денежка не спора (т. е. пьяница). конем езжу - не выезжу, пером пишу - не выпишу. голову отрежу, сердце выну, дам пить, будет говорить? писчее перо. голову срезали, сердце вынули, дают пить, велят говорить? (перо). чернилами вспоен, в гербовой бумаге повит, концом пера воскормлен! приказный. нет грешнее пера на свете, пишет, что хочешь. на перине не дают умирать: покойник за каждое перышко ответит. лежи земля на нем легким перышком! о покойнике. кину не палицу, убью не галицу, скубу не перье, ем не мясо? рыба. одеться в одно перо, или под одно перо, или перо в перо, одинаково. всякая птица своим пером красуется. перышки рябеньки, головка гладенька. в одно перо и птица не родится. только сорока перо в перо родится. не сорока, перо в перо не уродится. не все сорочьи дети, в одно перо не уродятся. в одном перье века не изживешь, в одной одеже или чести. достались по наследству перья, после бабушки лукерьи, после старушки, от курочки пеструшки. перовой, к перу, не птичьему, а орудийному, относящ. перовые доски,на крыле ветрянки. перяной мяч, перяничек, волан. перяная подушка. перяной ряд, где торгуют пером. перяник, скупающий перья, торгующий ими;
| перяной мяч. перовник м. султан для обметки или перяная метелка.
| перовник или -ница ж. трубка для писчих перьев. перистый, в перьях, оперенный, одетый перьями; обильный ими;
| на перо либо на перья похожий. перистая руда. перистый лист, как бы из мелких листочков, приса женных к одному стеблю. перистая гвоздика, мелкомахровая.
| перистая? корова, вор. кур. перепелесая, пестрая, муругая. перистость ж. свойство перистого. перина ж. мешок, наволока во всю кровать, набитая мелким пером, содранной со стебля махалкой; пуховик. перинка совести не замена. не всяку кручину заспишь и на перине. в могилке, что в перинке. душа в варениках, как в перинке лежит! ударю я булатом по белым каменным палатам: выйдет княгиня и сядет на пуховую перину? (огниво, кремень, трут и искра). перинный ряд, где торгуют перинами. перить что, оперять, снабжать пером или перьями. перить мяч, стрелу. а перены оне (стрелы) перьем орла птицы, стар. перить горох, хмель, ставить тычинки, для повою. непереная стрела в бок идет. добрая стрела орлиным пером перена. перить или сноживать улей, вставлять перёла, снозы. -ся, быть перену;
| оперяться, обрастать пером. перенье ср. действ. по глаг. пернатый, переный, с перьями, в перьях. пернатые пташки. шумит по шлемам лес пернатый, державин. пернатые ж. мн. птицы вообще. пер натка ж. птица, птаха, потка, пичуга;
| переная, пернатая стрела;
| морское животное, из слизняков или полипов.
| костр. косатка, милочка. перната ж. или пернат, пернач м. стар. род булавы, с перяным набалдашником. не в значении ли перьев, ребер или граней, как в шестопере? пернатить стрелы, перить, оперять. перна теть, о птице, обрастать перьями. пёр м. кур. вор. зеленый лук, перья луку. перышь? ж. пск. стоячий ворот. перяк м. плюмаж на шляпе. генеральская шляпа с перяком. перёло ср. одна из жердочек, лучинок внутри борти или улья; сноза. перянка ж. слизняковое, раковистое животное. пёрка ж. тонкое долотичко трубочкой, полутрубкой, для сверленья дыр; вообще сверла разного вида, вставляемые в напарьи, коловороты, дрели и пр. пёрко, перышко, умалит.;
| вообще, вещь на дудку пера похожая; пёрко зеленого луку; пёрко ткацкое, шпулька, цевка. пёрко коловорота ставится шилом в точку, резец чертит круг, а нож или подрез выворачивает щепу. перый, употреб. в сложных словах бесперый, красноперый, долгоперый и пр. перочинный ножичек.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 03:15:11