ПЕРЕЧАВРЕЛИ Словарь Даля
ПЕРЕЧАВРЕЛИ - присадки, ПЕРЕблекли, перевяли все, не идут.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕЧАИВАТЬ - , перечаять многих, ожидать тщетно, долго; -ся кого, выжидая отчаяться и ПОТЕРЯТЬ надежду. а уж мы было перечаялись тебя! ждем не дождемся.
ПЕРЕЧАКРЫЖИТЬ - что, ПЕРЕКРОШИТЬ, изрезать в кройке.
ПЕРЕЧАЛИВАТЬ - , перечалить что, вост. перевязать; перечалить узел, развязать и завязать иначе;
| перечалить изломанный ШЕСТ, укрепить обмотом, обвязкой. перечалить плот, расчалив его, счалить иначе, напр. поуже, чтобы прошел в тесноте. перечал лодку на ту сваю, отчаль, отвяжи, и причаль ее там. -ся, быть перечалену. перечаливанье, перечаленье, перечал, перечалка, действ. по глаг.
ПЕРЕЧАПЛИВАТЬ - , перечапить что, новг. перевесить, свесить, напустить, дать перевеситься, дать перевиснуть. потяни на себя доску, много перечапил!
| перевесить, перетянуть на рычаге тяжестью своею, или силою, очеп или журавец не излажен, бадья перечапливает, подымать тяжело.
| - кого, пск. перенять, перехватить. -ся, перевесить, перетянуть, говорят о тяжести, и о рычаге, коромысле; перевеситься, перетянуться на одну сторону, переникнуть. очеп перечапился и ушиб девчонку бадьей. на доске, прыгали девки, а одна перечапилась и зашиблась. перечап м. чебурах, перевес, в обоих знач. равновесие и утрата его (франц. bascule, немецк. die Kippe). весы, безмен на перечапе, в равновесин. яйца на перечапе не УСТАновишь. ловушка на перечапе.
| половину сыпь, много перечапу будет, перевесу.
| перечап, качун, мотор, рычаг или коромысло в разных машинах, движущее поршни. перечаплая кровля, перевисшая на один бок.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:07:38