ПЕРЕТЫКАТЬ Словарь Даля
ПЕРЕТЫКАТЬ - , перетыкать, переткнуть что, тыкать снова либо на новые места;
| тыкать многое;
| истыкать что во многих местах. -ся, страдат. перетыканье, перетыканье, переткнутие, перетык, перетычка, действ. по глаг. у них в доме-голь да перетыка, беднота.
| перетыка, средние колья в изгороди, посреди звена, промежду конечными.
| перетыки мн. перм. игра в роде горелок, но в кругу.
| перетычка, перепруда частоколом, перекол, плетень, яз, заезок, учуг. сажать что вперетычку, ЧЕРЕЗ один, поочередно. перет)ычина, перетыка, кол, тычина через одну; перетычник, собират. то же.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕТЫКАТЬСЯ - с кем, сдружиться с кем на ты и ты.
ПЕРЕТЬ - , пирать, стар. прати, давить, жать, гнести, налегать; двигать что, упираясь силою всего тела, толкать безотрывно, протяжно;
| - что, нести с трудом, тащить, волокти, таранить; везти, тащить лошадью.
| - куда, лезть силою, или идти с трудом, напр. по глубокой грязи.
| арх. переть душой, вилавить, вилять, кривить, лукавить. толпа прет, ходу не дает. так и прут под бока. при от себя, суй, толкай. лед сгромоздился, прет в (на) мост. сваи часто набиты, их и прет из земли, или: их прет землею, вздымает. что прешь это? несешь, тащишь. куда прешь, там и без тебя тесно! ни прет, ни лезет, только топорщится. не видишь, душа мреть; увидишь, с души прет. не видишь - так сердца рвет, увидишь - с души прет. так врет, что с души прет. с души прет, да вон нейдет. как денег нет, так и на полати прет (смирен). живешь, воз прешь; помрешь, на горбу уснешь. глаг. переть, пру и прать, перу и пру. у шимкев. отнесены к разным корням, а они так близки, по корню и по значенью, что сливаются; напр.. жестоко противу рожна прати; или; агнцы и унци, быстро путь перуще, попираючи; это и переть и прать. -ся, страдат. стены сильно прутся сводом. бол. с предлогом. вопри распорку в стену. морозом выперло сваю. один не допрешь, не донесешь. запри ворота. лед напрет, все сопрет. обопри ногу; обопрись ногою. неприетель напирает. отпирай дверь! попирать ногами. подперся ФЕРТом. я его перепру, осилю. приперли неприетеля к реке. без связки стены разопрет. упрись да стой крепче! пру, корень обширный, к коему, вопреки шимкевичу, надо причислить: перу (прать) и перун; кроме сего: пырять, пря, спор, упрек, поперек. против; правый, прямой, простой; прочь, прок, прапор и пр. а можеть быть также: пруд, прыскать и пр.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 13:15:03