ПЕРЕСУШИВАТЬ Словарь Даля
ПЕРЕСУШИВАТЬ - или пересушать, пересушить что, сушить снова;
| просушить многое, лежалый, сырой товар;
| сушить лишку, дать чему пересохнуть. хлеб сыроват, надо пересушить, не слежался бы. выколотили и пересушили на солнце всю одежу. кухарка пересушила жаркое, что дождем перемочило, то солнышко пересушило. -ся, страдат. пересушиванье, пересушенье ср. пересу(ы)шка ж. действ. по глаг.
| у нас все дожди были, редкие пересушки, редко вёдро стояло. кожа от пересушки потрескалась, ее пересушили, она пересохла. развели в поле огня, отдохнули и пересушились, пересушили одежду. пересыхать, пересохнуть, высыхать ЧРЕЗмеру, черстветь;
| сохнуть во множестве, сплошь;
| просыхать несколько, местами или прочахнуть. земля так пересохла, что потрескалась. в засуху все деревья, даже все ключи, родники пересохли. дай пересохнуть маленько дорогам, тогда поедем. пересыханье, пересых, пересышка, состоянье по глаг. до межени (средины лета) и пересыпки болот, тут ни пройти, ни проехать. пересушка болот, от глаг. пересушать; но нередко пересушка и пересышка идет безразлично. пересох или пересух или пересых м. пск. твер. отмель в малую воду. пересуха ж. засуха, жаркая пора без дождей. пересохлый ручей. пересохлая корка хлеба, засушина. пересохлость кожи, болезненая сушь. пересушник м., сушняк, вершинник, сухой хворост.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 13:23:49