ПЕРЕСТАРЕТЬ Словарь Даля
ПЕРЕСТАРЕТЬ - , состарясь, превзойти какую либо меру, или стать негодным от старости, выйти из лет. он перестврел для рекрута, ему 36 лет. клубника перестарела, мало родит ягод.
| перестареть или перстариться, состариться, постареть, говоря о многих. старики повымерли, а молодые перестарились. смородина наша перестарела, негодна по перестарелости. перестарок перестарка ж. вышедший из лет для ЧЕГО-либо. перестарок для рекрутства. перестарка не невеста, засидевшаяся, заматорелая девка. корова перестарка, жеребец перестарок, негодные для приплоду, по старости.
| престарелый, одряхлевший, говор. и о лесе, о плодах, деревьях, о дряхлом пушном звере, плохой шерсти.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕСТАТЬ - , см. ПЕРЕСТАВАТЬ.
ПЕРЕСТАЧИТЬСЯ - ? пск. твер. РТАЧИТЬСЯ, упрямиться, упираться.
ПЕРЕСТЕГИВАТЬ - , перестегать одеяло, выстегать снова; распороть, перечесать хлопок, или положить новый и выстегать.
| много одеял перестегала я на веку своем, выстегала, изготовила; много перестегивала, много стегала вновь, переделывала.
| перестегать меха, выколотить.-ся, страдат. перестегиванье, перестеганье, перестежка, действ. по глаг.
| перестегивать и перестегать (перестегаю, настоящ.), перестегнуть пряжку, пуговицы, крючки или петельки, застегнуть сызнова, иначе или получше, поправить застежку. ты остегнулся брат, перестегнись.
| перестегиванье и перестеганье, пересотег м. перестежка, действ. по глаг. перестежной, что можно перестегивать ТУДА и сюда.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 17:35:24