ПЕРЕПУТИЦА Словарь Даля
ПЕРЕПУТИЦА - , перепутный, см. ПЕРЕПУТЬЕ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕПУТЫВАТЬ - , перепутать что, запутать, СПУТАТЬ, склочить, перемешать, сбить без толку. стала мотать, да перепутала моток. волос на голове так перепутан, что гребнем не продерешь. он перепутал и переврал все, что слышал. у него в голове все перепутано. у него дела в расстройстве, перепутаны. -ся. страдат. и возвр. сучья так перепутались, что не продерешься. он перепутался в показаньях, в суде. перепутыванье длит. перепутанье окончат. перепутка ж. об. действ. по глаг. перепутина ж. нитка, коею проняты, переплетены другие нити. уток основе перепутина, держит, скрепляет ее. перепутлять что, перепутать; -ся, -ся.
ПЕРЕПУТЬЕ - ср. перепутица ж. распутье, раздорожица, вернее перекресток, где один путь лежит поперек другого.
| путь, в знач. бытности в пути, дорога, как езда, переезд, путешествие, время и действие перехода, переезда, или перепутка. зайти куда на перепутьи, на пути, по пути. на перепутье стоит часовенка, над родником.
| переход, в знач. проходимого, проезжаемого в день расстоянья. тут и всего два перепутья. перепутный, к перепутью относящ. перепутчик, -чица, путник, идущий, едущий перепутьем.
| кто зашел куда, к кому на перепутьи;
| кто живет на перепутьи. перепутник, -ница, ЧЕЛОВЕК, живущий на чьем-либо перепутьи, по пути.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:42:57