ПЕРЕПЕЛ Словарь Даля
ПЕРЕПЕЛ - м. перепелка, перепелушка. -пелочка, -лица, -личка, одна из малых птиц куриного семейства, Tetrao coturnix, или Coturnix dactylisonans; перепел-жиряк, едва от жиру летающий, лежанка; иные считают их вредными в пище. перепел не поет, а кричит; у хорошего крикуна, после ваваканья, три колена боя со степовым хрипцом; плохого зовут частохват. о хлебе с закалом говор. откусишь - гребенка, отрежешьперепелка.
| перепелочка, хороводная игра и песня. большая птица колпицаб да малая птичка перепеличка. перепеловы ножки. перепелкины крылышки. перепелячье жаркое. перепелиное гнездо. перепелиная сеть, дудка. перепелиный крик (перепел не поет, а вавакает и потом кричит). перепелочный, перепелковый корм. перепелочная трава, растен. Eryngium campestre. мне гусь не брат, свинья не сестра, утка не тетка, а своя-пестра перепелочка. на мефодия праздник перепелятников; 20 июня. коли над озимью носится тенетник и мошка, будет улов перепелов кур. мой коровай в печь перепелкой, а из печи коростелкой! т. е. расти, подымайся; приговар. на свдебном пиру, вынимая каравай. перепельчатый, перепелесый, -совый, -ватый, пестрый, в пестрой ряби, но не многих и не ярких цветов; серобуропестрый, рябенький, полосатый, крапчатый; вероятно это переполосый, как бы клетчатый, откуда вероятно и перепелка, пеструшка. перепелятник, охотник до перепелов, как до певчих птиц.
| кто ловит их;
| небольшой ЯСТРЕБ, которого вынашивают на перепелов, подымая их собакой и пуская его швырком из кулака вдогонку, Falсо nisus. перепеленок, перепеленышь, перепелиный птенчик. перепелятничать, ловить перепелов, приманивая их по зарям на дудку, под раскинутую на траве тонкую сеть, либо под стоячую, двустенную.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 01:36:54