ПЕРЕНАТУРИТЬ Словарь Даля
ПЕРЕНАТУРИТЬ - кого, ПЕРЕДелать, вопреки природе его и нраву.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕНАЧИТЬ - что, переиначить к лучшему, переделав поправить, СДЕЛАТЬ поначе, получше.
| влад. переносить, перетаскать?
ПЕРЕНАШИВАТЬ - , переносить что (перенашиваю, наст.; переношу, будущ.), носить вещи взад и вперед, туда и сюда.
| об одежде: носить поочередно все, переменять, или
| изнашивать, носить все до ветхости. суконную одежу перенашивай, чтоб моль не попортила. все переносил, надеть нечего.
| перенашивать ребенка, проносить в утробе сверх сроку, родить позже должного, противопол. недонашивать. переносить (переношу, наст.; перенесу, будущ.), перенести или перенесть, перенашивать многократн. что, откуда, куда; перетаскивать на себе, перемещать носкою, носить с одного места на другое. с перевозкою ломки мною, а лучше все вещи переносить или перенести на руках. этого одному не перенести, один не перенесешь. исподволь и один все переносишь. нам не впервые, и зеркала перенашивали. ветер переносить или ветром переносит облака. перенести итог из книги в книгу, или на другую страницу, переписать. перенеси в другую строку.
| перенести через порог, через гору, через забор; здесь пере относится не к иному месту, а к возвышенью, через. перенеси бог меня, а вы как себе знаете!
| перенести дом, переставить на иное место, перекатить на медвёдках, либо разобрать, перевезти лес и снова поставить.
| завод перенесен из города в деревню, переведен, без переносу строенья.
| перенести дело, тяжбу, просить суда и расправы в высшем месте, требовать пересмотра, перерешенья дела в высшей степени суда. из окружного суда переносить в палату, а оттуда в сенат.
| переносить вести, наушничать, лазутничать, сплетничать, тайком пересказывать чужие речи или поступки.
| выносить, сносить, терпеть, перетерпеть, вынужденно попускать над собою. все перенесу, хоть высечь прикажите, только чести не лишайте, сказал зауряд-хорунжий, опасаясь, что его разжалуют. много горя мы перенесли. переношу (обиды) и от чужих, а от своих почему не перенести. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. мы переносимся, перебираемся, переходим в иное жилье. пыль, песок, снег переносится ветром. часто переношусь я мысленно домой. я перенесся, по железной дороге, словно вихрем. одежда пере(из)на шивается. вести переносятся, ровно ветром. страшно видится, а переживется, перенесется. перенашиванье длит. переношенье длит. и окончат. перенесенье окончат. перенос м. переноска ж. об. действия по глаг. перенашиванье мундиров сверх сроку. он хвалится переношеньем всех мундиров, нашивал все или переслужил в разных местах. ныне празднуется перенесение мощей. перенос куда вещей. перенос вестей. перенос со строки на-строку, перенос слова, разделенье его, по складам, коли не убирается. при плохом наборщике, за всяким переносом не уследишь.
| перенос, церк. большой выход, когда св. дары переносятся с жертвеника на престол. младенцев носят под перенос, подносят к великому выходу.
| носить перенос, ладанку, какую то траву, оберег, заговор или талисман. дрягили промышляют переноскою грузов. переносок, переношенный младенец, противопол. недоносок.
| перенос-зелье, растенье Erungium. переносч(щ)ик, -щица, носила, носилыцик, дрягиль;
| наушник, наушница, кто тайком переносит, передает вести, наговоры; лазутчик, сплетник, пересказчик, наговорщик, смутник, клеветник. у него все перенощичьи ухватки. перенощик-что перевощик: нужен на час, а там - не знай нас! переносный, перенесенный, переносимый, подвижной, движимый, могущий переноситься с места на место. переносные пески. переносная печь. переносные речи. переносные каменья, ЭРАТИЧЕСКИЕ, валуны.
| иноречивый, иносказательный, обинячный, в виде притчи или намека, инословный, окольный, околичный, косвенный. в каждой басне, притче, басловке, при баске есть два смысла: прямой или насущный, а переносный. переносность, свойство переносного; переносимость, свойство могущего переноситься. переносчивый человек, лазутный, склонный к переносам и сплетням;
| сносливый, терпеливый, могущий пере(вы, с)нести на себе много.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 00:19:14