ПЕРЕМЕНЯТЬ Словарь Даля
ПЕРЕМЕНЯТЬ - (переменяю, вр. наст.), переменить что, сменить, обменить одну вещь на другую, заменить одно другим. переменить лошадей, отпрячь одних и заложить других. переменить белье, надеть чистое. перемени род жизни, ложись и вставай вовремя. -ся, быть переменяему;
| изменяться, принимать другой вид, напр. постареть, похудеть и пр. или стать нравственно другим, иных мыслей, убеждений. он, после болезни, очень переменился. достигнув почестей и знатности, люди переменяются. погода переменилась. дела мои скоро переменятся к лучшему. человек переменяется не вдруг.
| переменивать, переменять (переменяю, время будущее) что, меняться с кем, или
| менять, разменивать деньги; иногда оба глаг. смешиваются, почему переменяешь, -ет, и настоящее и будущее. я ошибкою переменял с кем-то плащ, калоши. мы перемениваем золото на бумажки, и это для покупок выгоднее. -ся, страдат. и возвр. переменяемся лошадьми, ухо на-ухо? мы с ним переменялись должностями. перемениванье ср. длит. перемененье окончат. перемена ж. об. действ. по глаг. перемененье света, арх. преставленье, кончина.
| перемена, переменяемая вещь и
| место или заведенье для смены: перемена платья, полная одежа, пара; перемена белья, две рубашки, из коих одна идет в стирку; две перемены, три рубахи. перемена, о земле, симб. каз. перм. поле, одно из трех полей, засеваемых попеременно; три перемены, три поля; также перм. отдельно огороженная пашня, полоса, переносная запашка, которую переменяют.
| перм. огородн.
| станция почтовая, ямская, частная, или, на бичевниках, где сменяют лошадей или бурлаков в лямках. проплыли две, три перемены. на волге, для тяги судов учреждены были екатериной II, от рыбной до астрахани, 77 перемен; за урочищами этими доныне осталось названье перемен. переменный ветер, погода или нрав, непостоянный, изменчивый. переменные лошади, не долгие, не протяжные, а почтовые, либо вообще сменяемые за каждым перегоном. переменная звезда, коей цвет и яркость срочно изменяется. за тобой и на переменных не поспеешь! говорят вралю. переменность ж. вообще свойство могущего измениться. переменчивый пенз. -нистый, изменчивый, склонный к переменам; -чивость, свойство это. переменчивость погоды, счастья. переменщица, сменяющая кого-либо на работе (наумов). переменяемость, свойство и состоянье того, что можно переменить, изменить. переменком и пр. посменно, попеременно, ЧЕРЕДно, чередою.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 24.04.2024 06:25:01