ПЕРЕКЛіКНУТЬ Словарь Даля
ПЕРЕКЛіКНУТЬ - , ПЕРЕВЯНУТЬ, заклекнуть во множестве.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕКОБЕНИТЬ. - кто кого перекобенит, искобенится лучше. какой-то прохожий у нас народ перекобенил, сказывал новую волю, перемутил. всю СТРОЙку перекобенили, переломали, переделали. ныне, не перекобенив рук и ног, и спеть-то не умают! все лошади перекобенились, несут да бьют.
ПЕРЕКОБЫЛИВАТЬ - , ПЕРЕКобылить кого, моск. передразнивать?
ПЕРЕКОВЕРКИВАТЬ - , перековеркать что, перекобенить, переломать, измять, изломать на все лады; переделать коверкая. был дом, да он перековеркал его, только испортил. медведь на облаву пошел, кого изломал, кого пере(ис)коверкал, да так и ушел. его лихорадка перековеркала. осколком бомбы все лицо перековеркало. ФИГЛЯр весь перековеркался, даже не узнаешь, где руки, где ноги! перековеркиванье, -канье, действ. по глаг.
ПЕРЕКОВЫВАТЬ - , перековать что, ковать снова, переделать ковкою. выковал шворень, да не в меру, надо перековать. шипы сбиты на подковах, надо лошадь перековать. перекованное (много раз) железо лучше, коли оно не перегорело. перекуй мой ЯЗЫК на ягнячий, сказал волк. перековать жернова, насечь, натюкать, наковать снова, наклевать.
| на(за, под)ковать много, многих. завод перековывает по сто пудов в сутки, выделывает сто пудов вещей. всю шайку захватили и тут же перековали. за утро больше двух десятков лошадей не перекуешь.
| давай ковать взапуски, кто кого перекует! -ся, быть перековываему. перековыванье длит. перекованье окончат. переков м. перековка ж. об. действ. по глаг. за перековку лошади заплачено. перековный, перековочный молот, куда железо идет в переков. перековщик, перековавший что.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 20:25:04