ПЕРЕКЛУБИТЬ Словарь Даля
ПЕРЕКЛУБИТЬ - что, обратить в клубья. ветер ПЕРЕКлубил облака. я пряжу свою переклубила, перемотала на клубки. коли облака переклубились, то грозы не будет.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕКЛЮКАТЬ - кого, перепить, выпить более кого вина. питухи клюкаться засели, кто кого переклюкает.
| от клюка, кочерга: пересилить, перемочь, перехитрить, ПОСТавить на своем. переклюкала баба мужика, увела домой из кабака. -ся, о многих, перепиться. переклюкавшись, да передрались.
ПЕРЕКЛЮНУТЬ - , см. ПЕРЕКЛЕВЫВАТЬ.
ПЕРЕКЛЯСТЬ - , см. ПЕРЕКЛИНАТЬ.
ПЕРЕКЛіКНУТЬ - , ПЕРЕВЯНУТЬ, заклекнуть во множестве.
ПЕРЕКОБЕНИТЬ. - кто кого перекобенит, искобенится лучше. какой-то прохожий у нас народ перекобенил, сказывал новую волю, перемутил. всю СТРОЙку перекобенили, переломали, переделали. ныне, не перекобенив рук и ног, и спеть-то не умают! все лошади перекобенились, несут да бьют.
ПЕРЕКОБЫЛИВАТЬ - , ПЕРЕКобылить кого, моск. передразнивать?
ПЕРЕКОВЕРКИВАТЬ - , перековеркать что, перекобенить, переломать, измять, изломать на все лады; переделать коверкая. был дом, да он перековеркал его, только испортил. медведь на облаву пошел, кого изломал, кого пере(ис)коверкал, да так и ушел. его лихорадка перековеркала. осколком бомбы все лицо перековеркало. ФИГЛЯр весь перековеркался, даже не узнаешь, где руки, где ноги! перековеркиванье, -канье, действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 00:22:45