ПЕРЕКИДЫВАТЬ Словарь Даля
ПЕРЕКИДЫВАТЬ - или перекидать, перекидать мн. перекинуть что, куда, кидать с места на место или
| через что; перебросить, переметнуть, перешвырнуть, перелукнуть;
| перекидать, говор. иногда и перекидать, перешвырять, перебросать, бросить куда много и в несколько приемов. чем перекидывать сор из угла в угол, лучше бы его в печь. отселе до кинешмы глазами докинешь ли? можно ли видеть. перекинь ко мне мяч. перекинь камень за реку. перекинь веревку через столб. хоть бы он мне что из остатков перекинул, передал.
| перекинь одежу через грядку, повесь на нее. сними зипун, да и перекинь через плечо, ведь жарко.
| перекинуть жребий, кинуть сызнова.
| один кинул - не докинул, другой кинуль - перекинул (дальше цели), третий кинул - не попал! перекинь рублишка! дай более, лишку, набавь, прикинь. перекидать сено, перевернуть валками, для сушки. -ся, страдат. возвр. взаимн. по смыслу. от соседей всякий сор перекидывают к нам через забор. он перекинулся к недругам нашим, изменил. лодка перекинулась к тому берегу. с испугу все перекидались в воду. он все испытал, на все перекидался. умеешь ли перекидываться через голову? перекинувшись невзначай со стулом, он зашиб затылок. оборотень перекидывается в кошку, в волка и в человека, только без ЯЗЫКа. долго бабы перекидывались бранью, да вдруг и вцепились одна в одну! давай перекидаться мячом! перекинемся жребиями! с шестом я перекинусь через забор, перескочу. собака на всех перекидалась - спасибо, никого не укусила. перекидыванье, перекиданье длит. перекиданье окончат. мн. перекинутье однократн. перекид м. перекидка ж. об. действ. по глаг. в разн. знач. играть мячом вперекидку. фигляр перекидом или перекидью, вперекид задом прыгает. перекидыш м. вост. оборотень, перевертыш, опрокидень, вовкулака; перекидок м. лохмотье, отопок, ошметок, перекинутый через забор. перекидыватель, перекидатель, -льница, перекидчик м. -чица ж. перекинувший что;
| перекидчик, перекидывающийся во что, оборотень;
| перекинувшийся, передавшийся кому, переметчик. перекидной, к перекидке, в разн. знач., относящ. перекидная сума, переметная, туда-сюда; ее перекидают, перевешивают через плечо, через седло вьючной скотины. ехать на перекидных, на перекладных, на почтовых в телеге, перекидывая чемодан из одной в другую. перекидной мост, подъемный. перекидчивая лодка, опрокидчивая, вертлявая.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 27.04.2024 03:28:36