ПЕРЕКАШИВАТЬ Словарь Даля
ПЕРЕКАШИВАТЬ - , перекосить что, сделать или поставить косо, накось, вперекос, наперекос. перекосить подпоры, скрестить для перевязки. перекосить двери, окна, сделать не прямо, не по отвесу и не по уровню. перекосить глаза, искосить, расставить врозь, не в одну точку. жаром доски перекоробило и перекосило. его перекосило ударом.
| перекосить платок надвое, перерезать долонью, с угла на угол, на косынки. -ся, быть перекошену.
| что ты перекосился на меня? косо глядишь. все оконницы перекосились, их повело сыростью, от ветхости. перекашиванье длит. перекошенье окончат. перекос м. перекоска ж. об. действ. и сост. по глаг. на ть или на ся. перекосок, откосок, косынка;
| перекосок нареч. искосок насупротив, угол через долонь, наперекос. он живет наперекосок от нас. перекосник м. долонь, всякая ЧЕРТА с угла на угол, диагональ; распорка или связь в этом направлении. перекось или перекосина ж. косая черта, край, подпорка наискось и пр. перекосной угол, супротивный наискось, долонью. перекосая доска, перекошенная, покоробленная. перекосынить платок, перекосить его пополам, на косынки. перекосина, искосина, косая перекладина, распорка, укрепа. вперекосых, навперекосок, наискось, с угла на угол, косо насупротив, по долони. перекашивать, перекосить что, сколько (косою), с(вы)косить много, все, о чем речь идет. что было на стебле, все перекосили.
| - межу, закашиваться, вкоситься в чужое. а кто у кого межу переорет, или перекосит, и тиун волостелин возьмет на виноватом за борон алтын, стар.
| выкосить что вторично, косить отаву.
| кого, опередить, обогнать косьбой, обкосить. пошли косцы вперегонку, кто кого перекосит! -ся, быть перекошену (косою);
| косить с кем навыпередки, взапуски, в обгон. перекашиванье длит. перекошенье окончат. перекос м. об. действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 10:10:21