ПЕРЕИНАЧИВАТЬ Словарь Даля
ПЕРЕИНАЧИВАТЬ - , переиначить что, переделывать иначе или изменять сделанное; переколпачить, перевертеть по-своему, переладить, перевершить. весь дом переиначен. начальник все порядки переиначил. не переиначивай слов моих, -ся, страдат. возвр. по смыслу речи, изменяться. переиначиванье длит. переиначенье окончат. переиначка ж. об. действ. по глаг. переиначливый ЧЕЛОВЕК.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕИНДЕВЕТЬ - заиндеветь говор. о многих ПРЕДМЕТах.
ПЕРЕИСКИВАТЬ - , переискать что, искать всюду, обыскать все места. я переискал зонтик во всех комнатах: нет!
| ищи так, чтоб не переискивать, не искать СНОВА там же. -ся, искать друг у друга в голове поочередно; или о собаке. переискиванье длит. переисканье окончат. переиск м. об. действ. по глаг. переискиватель, переискатель, -ница, кто переискивает.
ПЕРЕЙМАТЬ - , переять или переемлить (малоупотр.), перенимать, перенять; пере(н) имывать кого, что, перехватить, настигать или встретить поперек, наперерез, напересечку и остановить, захватить. перенять стадо, встретить с выгону и гнать свою скотину домой. а мы коней переймем, песня, поймаем, загоним к себе. на потраве скотину переняли, без выкупа не выдадут. собака переняла зайца, да кубарем с ним! набежала поперек. пойдем перенимать гонки, плоты, сплавной лес, останавливать, задерживать. слезы не переймешь. князь великий велел вятчан переимать; стар. здесь переимать (не переймать), означая переловить, перехватать, поймать розысками и погоней, обратилось в окончат. или соверш. вид (переймаю - перенимаю, наст. переимаю, переловлю, будущ.) и знач. почти то же, что пере(н)ять. река переята утесами, береговыми выступами, сужена, стеснена. под нижним волга оку переняла. что по реке плывет, всего не переймешь, о пересудах. перенять овраг гатью, перегатить для удержу воды. перенять реку заколом. заяц перенял дорогу, перебежал, худая примета. в поле ветру не переймешь. мешком ветру не перенять. мало ль что говорят, да не все перенять. не все перенять, что по воде несет; не во все вклепаться, что люди говорят.
| подражать, делать, что другие делают, учиться, глядя на них; обезьянить. не переймай браниться. друг у друга все перенимают. он перенял у министра кашлять и сморкаться. одна была у волка песенка - и ту переняли! зевать вслух.
| живот переняло, перенимает, схватывает, болит, влад. уж ее (родильницу) перенимало, и потуги были, а еще господь не простил (не помиловал и не опростал). переиматься, переловиться, быть перехвачену, переловлену; перейматься и перениматься, переняться, быть перенимаему, перехвачену; переемлиться или переяться почти не употребл. обычаи переемлются от предков. тут овраг переялся, кончился или перехвачен природным перешейком.
| перейматься, пск. твер. изворотиться, извернуться. переиманье бродяг. перениманье дела самоучкой. переятие речки запрудой. перенятие попугаем словарь академии
| пошли, для перенятия стада. переим: пошли, для перейму стада, дров по реке.
| стар. перемежье, где межа пересечена урочищами. конец луга к вязу, да по перейму в олешник стар. переём, перехват. переём судна, коня, остановка перерезкою пути, захват, поимка.
| ШУБА с переёмом, с перехватом. мы кафтанов с переёмами не носим. лес переёмами, колками, островами. речка переёмами, бочагами, бакладинами, омутами, а русло в сухмень почти пересыхает.
| пск. взять переёму, перейму, переймы, выкупу за потерянную и найденную вещь.
| стар. заказ чинити (о беглых) и переём сулити, награду за поимку.
| лишек в приеме чего-либо, противопол. недоем. а всему переёму (а что в переёме) приложена ведомость. переимка беглых.
| переимка плотов.
| ребячья переимка, переимчивость и подражанье. переёмка: вся речка в переёмках, в е(я)зах. беги поперек поля, впереемку.
| настиженье поперек бегущего, едущего, плывущего, летящего. перейма арх. закол, учуг, запор речной, забойка; ез, яз, заезок, забойка с мордами, кошелями;
| твер. талька ниток.
| выкуп за находку; окуп, выкуп или пеня за перенятую на потраве скотину. дать, взять переймы, иногда перейму (переим).
| слаз, отсталое, плата кому на торгах, чтобы отстал, не мешал, не набивал цены.
| перейма и переймыш, кто ввязывается в торги с тем, чтобы взять срыву, слазу.
| переймыш, переёмыш, пойманный беглец. переймы об. мн. перехват чего, кого поперек пути его. беги задами, переймом, переймой, переймами догонишь их. скачи впереймы, навпереймы. переним м. переим, перенимка ж. переимка, бол. в знач. перениманья, подражанья. переёмный, переёмочный, переёмковый, переимный, переимочный, переимковый, к переёмке, переимке относящ. переёмное ср. стар. перейма, выкуп за поимку, перехват. переёмистая местность, перехваченная речками, оврагами. переёмчивый, охотник перенимать, загонять чужой скот. переимчивый, способный перенимать, подражать, учиться наглядно, самоучкой; способный, охочий обезьянить и попугаить. переимчивость ж. свойство, качество, способность, склонность эта. переёмщик, переимщик,-щица, кто ловит, перехватывает что, заступая дорогу, останавливает. на письма переимщиков много. переимщик беглых. кабак на большой дороге - злодей, грабитель и переемщик обозов.
| переимщик, подражатель, способный перенимать и усваивать себе все, что видит;
| ниж.-горб. пересмешник, кто передразнивает других говором, движеньями. переймак, переймала, переимщик в бранное знач. в той деревне переймаки стерегут, чужому полену по речке проплыть не дадут. переймище ср. твер. простор, расстоянье между двумя домами, рощами и пр.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 13:23:43