ПЕРЕДВАИВАТЬ Словарь Даля
ПЕРЕДВАИВАТЬ - или передвоять, передвоить веревку, бумагу, сложить вдвое, сдвоить;
| водку, СПИРТ, перегнать ещежды. вода, передвоенная на розах. передвоить пашню, вспахать дважды, в клетку. -ся, быть передвоену.
| разделиться надвое, удвоиться. ведь мне не разорваться, не передвоиться, один везде не поспеешь! передваиванье длит. передвоенье окончат. передвой м. передвойка ж. об. действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕДВИГАТЬ - , передвигать мн. передвинуть, или пск. передвигулить однократн. что, двигать с места на другое, перетащить, пересунуть. поредвигали комод, да и обломали ножки. передвинуть войска, велеть перейти, расставить их иначе. ни дня, ни часу не передвинешь. середы не передвинешь, все под четвергом! ЧУТЬ ноги передвигает, насилу ходит. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. затворка передвигается туда и сюда. передвиганье, передвиженье, передвиг, передвижка, передвинутие, действ. по глаг. общее передвиженье войск. бестолковая передвижка шашек.
| передвижка, передвижная скобка, пряжка, запонка, напр. украшенье на ленту, бархатку, которую носят на шее.
| передвижки мн. моск.-руз. игра: стоят парами в круге, двое в середке; из них один сменяет кого вздумает, другой старается ударить смененного, который бежит на смену третьему. передвижная лавочка, подвижная, переносная.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:36:39