ПЕРЕГОЛИТЬ. Словарь Даля
ПЕРЕГОЛИТЬ. - нашим всем затылки ПЕРЕголили, перебрили, забраковали. у нас вся деревня переголела, обеднела.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕГОЛОДАТЬ - , голодать сверх известной меры. я обедаю в два часа, а как переголодаю, так не могу и есть.
| голодать сподряд. все охотники переголодали.
| переголодать или переголодовать, проголодать, перетерпеть, пронуждаться в пище некоторое время. недельку как-нибудь переголода(у)ешь, а уж там скрючит! ТРУДно волку зиму переголодать, а там опять пан!
ПЕРЕГОЛОСИТЬ. - эта плакуша всех ПЕРЕголосит.
ПЕРЕГОЛЧИТЬ - всех, тамб. переговорить, перекричать.
| переголчить рабочих, поднять и СОЗВАТЬ.
ПЕРЕГОН - , переганивать, см. ПЕРЕГОНЯТЬ.
ПЕРЕГОНЯТЬ - и переганивать, перегнать; перегонить перм. кого (переганивать также прошедшее многократн.), обгонять, выпереживать, опередить, пешком или на лошади, на судне, или вообще на каком-либо поприще уменья, знанья. безногий хромого не перегонит. перегнал бы всех, да бежать лень. на гонке ЭТОТ пароход перегнал все остальные. в математике он перегнал товарищей, а в других науках поотстал от них. хоть надорвись, да перегони!
| гнать с одного места на другое, понуждать к переходу, заставлять перебегать, переезжать. позднею осенью стада перегоняют из лугов в леса. проигравши зайцев в карты, лешие перегоняют их друг к другу, отчего они и пропадают в одном месте и являются в другом.
| перегонять что на огне, в кубе, гнать в парах, для осадки в холодильнике, где перегоняемое снова обращается в жидкость (напр. вино) или в твердое тело (ртуть, сера). нет питья лучше воды - как перегонишь ее на хлебе! -ся, страдат. и взаимн. по смыслу речи. скипидар перегоняется из смолы. пойдем перегоняться! навыпередки, взапуски. перегнанье окончат. перегон, перегонка об. действ. по глаг. киноварь добывается перегонкою ртути с серою. давай вперегонку, вперегонки или вперегонышки! не люблю я, как кучер пускается вперегонку по улицам, взапуски, навыпередки. лошадь пала с перегону, ее перегнали. не гонись вперегон, не объезжай проезжих взапуски.
| шерсть-перегон или перегонная, получистая, снятая с овец по перегонке их через воду; низший разбор: грязная, высший: мытая.
| перегон, в езде, расстоянье между двумя смежными станциями, и вообще, сколько лошадь пробежит враз, не кормя, 20-30 верст.
| вино-перегон, перегнанное вторично, или на снадобьях, травах. рой-перегон, пересаженный в другой улей. перегонный снаряд, куб, алембик, реторта, вообще посудина с долгой трубкой для перегонки паров. перегоночная добывка цинка или мышьяка. перегонковые остатки. перегончивая лошадь, охочая обгонять проезжих. сера перегониста, она удобна к перегонке. перегонщик, -щица, перегоняющий что-либо. перегоныш, перегнанный с места на место или обогнанный, отставший назади.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 18:51:19