ПЕРЕВЕДРЕТЬ Словарь Даля
ПЕРЕВЕДРЕТЬ - , о погоде, РАЗВЕдреть. на дворе переведрело.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕВЕДЫВАТЬ - , переведать что, рас(про)ведать, УЗНАТЬ все нужное. -ся с кем, сделаться, разделаться; более в знач. требовать объяснений, удовлетворенья за обиду либо наказать. его позвали в (на) переведку, на расправу, разделку.
ПЕРЕВЕЗЕНЬЕ - , см. ПЕРЕВОЗИТЬ.
ПЕРЕВЕКОВАТЬ - , пережить, прожить, провести век свой или СТОЛЕТИЕ. перевековавший дуб, столетний. он перевековал в деревне, да там и помер, отродясь не бывав в городе. она в девках перевековала.
ПЕРЕВЕНЧИВАТЬ - , перевенчать кого с кем, повенчать, обвенчать, кончить и закрепить дело.
| венчать СНОВА, на иной лад. молодых уж перевенчали. свенчать можно, а перевенчать нельзя. их венчали в нашей церкви, а в католической перевенчивали. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. перевенчиванье, перевенчанье, действ. по глаг.
ПЕРЕВЕРСТЫВАТЬ - , переверстать что, переделать верстая или наверстать ЧЕГО в количестве. все гряды переверстаны на иной лад. переверстать полосу, строки, типограф. снова перебрать, по сделанным поправкам, не входящим в строку, -ся, страдат. возвр. или взаимн. столбы переверстываются по новому образцу. я переверстался землею, поменялся. наша деревня переверсталась делянками, крестьяне разделили покосы потягольно. переверстыванье, переверстанье, переверст, переверстка, действ. по знач. глаг. по вашей правке много переверстки выходит. переверстный, к переверстке относящ. переверстатель, -ница, кто переверстывает что. переверстчик, -чица, то же.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 05:20:50