ПЕНЬКА Словарь Даля
ПЕНЬКА - ж. конопляная болонь, подкорье (как лыко липовое), волокна конопли, отделеиные мочкою в воде, мятьем в мялке, трепкой и ческой от кострыги или деревянистых частей и коры. в средних губерниях наших более пеньки, в северных льну. пенька, собственно волокно плодной (женской) конопли, а пыльниковая, мужская: поскочь, дерганцы, замашечная пенька. пеньковые полотна попрочнее льняных. лен ЭТОТ пеньковат, груб. пеньковый буян, пристань и кладовые, для пеньки. пеньковый бы на тя ошейник! расчесывая невесте косу, вплетают по пеньковой пряди. пеньковяз м. работник при пеньковой браковке, для увязки бунтов.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕНЬШИТЬ - , см. ПЕНШИТЬ.
ПЕНЬЮАР - франц. женское утреннее ПЛАТье, утренник.
ПЕНЮГАТЬ - ? что, ниж. завастривать, острить, притачивать, особ. говор, о рыбачьих крючках, удах: ТОЧИТЬ жало их, править.
ПЕНЯ - , южн. выговор, упрек, укор или изъявленье неудовольствия;
| денежное взысканье, кара карману, ШТРАФ. закон различает денежный штраф и пеню. за неуплату податей в срок, взимается пеня, пенные деньги. пенный холоп, стар. отданный в холопство за вину. (попенные деньги, со пня). не на зеркало пеня, коли рожа крива. всяка пеня мимо меня! пенять кому за что, на кого, корить, выговаривать, упрекать, изъявлять неудовольствие. я тебе говорю, нехорошо будет: после не пеняй на меня. пеняй не пеняй, а лямку надевай. пеняла ступа на пест, а пест на ступу, обоим тошно. на зеркало нечего пенять, коли рожа крива. нельзя не попенять вам: совсем вы нас забыли? -ся, безличн. за это-то и пеняется ему. пенянье, пеня, действ. по глаг. пеняла об. кто пеняет.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 05:19:52