ПАСУШЬ Словарь Даля
ПАСУШЬ - ж. или посушь и сушь, сухие, пустые СОТЫ, одна вощина, уза.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПАСЬЯНС - м. франц. картежная меледа, забава раскладки карт разным порядком, иногда с гаданьем.
ПАСЮК - южн. крыса, см. это сл.
| черноморск. РЫБА пухас, Rhodens amarus.
ПАТ - ? новг. большая тоня, такой улов, что нельзя вытащить, а черпают из матни.
| пат, в ШАХМАтной игре, положенье, когда у того, чей ход, нет ходу, а королю его нет шаху; полигры, или ничья, или даже проигранная.
ПАСХА - ж. празднество иудеев, в память исхода их из египта.
| агнец, закалаемый и съедаемый иудеями в празднество это.
| ежегодное торжество христиан, в память восстания от мертвых спасителя; светлое христово воскресенье, святая, святая неделя.
| великорусск. освященная стопочка сыру, творог, коим разгавливаются в сей день; а малорос. кулич, освященный для той же цели, коровай. экая пасха - шире рождества! кто умрет на пасху - яичко в руку (твер.). после утрени в первый день пасхи ходят христосоваться с усопшими, зарываюте яйцо в могилу. кто проспит в первый день пасхи заутреню, того в понедельник окачивают или купают водой. кости от посхального ЯГНЯти (поросенка, птицы и пр.) зарывают на ниве, чтобы градом не било, южн. пасхальный, ко дню и торжеству сему относящийся. пасхалия ж. таблица, содержащая ключевые слова и круги, для нахожденья времени пасхи и др. подвижных праздников. пасочница ж. род деревянного, развалистого книзу ящичка, с приличными делу резными украсами внутри, для отжима в нем пасхи (сыру, творогу).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:05:55