ПАРИСТЫЙ Словарь Даля
ПАРИСТЫЙ - , см. ПАРА.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПАРИТЬ - , ПАРИться, см. пар.
ПАРК - м. англ. чистая роща, с дорожками, под уходом, для гулянья, а иногда для содержанья дичи; обычно огораживается. парковые деревья.
| воен. место сбора, установки артиллерийских орудий, повозок, напр. при размещении войск по домам. запасный парк, не входящий в ЧИСЛО строевых батарей. лабораторный парк, где изготовляются и начиняются снаряды. парковый офицер. парочные повозки.
ПАРКА - ж. сиб. зимняя верхняя одежа самоедов, камчадал, или и русских, из оленины, собачины, овчины; ее надевают СВЕРХ малицы, и потому она шире ее, такая же круглая (глухая, без разрезу) и без куколя; пыжиковые парки нередко бывают двойные, налицо и наничку.
| см. также пара, пора и порить.
ПАРКАН - м. зап. забор, плот, тын.
ПАРКЕТНЫЙ - пол, паркет м. франц. ШТУЧНЫЙ пол, наборный. паркетчик, паркетный мастер, столяр. паркетник, паркетный шаркун, пустой, но ловкий, светский человек.
ПАРЛАМЕНТ - м. франц. в конституционных государствах, собрание чинов и выборных, палата, дума, собор, для обсужденья законодательных и др. вопросов. парламентское постановленье. парламентер м. посланный для переговоров с неприятелем, обычно с белым значком и с ТРУБАчем; переговорщик, бирюч.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:59:06