ПАМХА Словарь Даля
ПАМХА - ж. новг. твер. ПОМХА, помеха, зло, вред, беда или неудача, напасть, втора;
| поветрие, повальная болезнь, мор.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПАМЧУШНИК - ? м. ряз. полавочник, ПОЛКА во всю стену избы.
ПАН - м. южн. зап. барин, боярин. жили себе пан да панья, сказ. он живет паном, хорошо, в достатке. панок, полупан, небольшой.
| паны, в разн. русск. губ. ляхи и литва, переселенные в давние войны, в виде ссылки.
| панки, забытые потомки мордовских князей, как мурзы у татар.
| панок, перм. вят. свинчатка, гвоздырь, бабка или козна, налитая свинцом, боек; в словарь академии ошибочно названный папок.
| кур. корытце для рубки в нем мяса? см. панка.
| панки мн. сиб., почти исчезнувшие лубочные картинки, богатырские, балагурные и все вообще, кроме духовных. паныч, барченок; ХОЛОСТОЙ барин; паненка, барышня, девица; пани(я), барыня. панство, состоянье пана, барство. пановать, панствовать, барствовать, жить барином. панованье ср. панское житье. панствуй и барствуй, до поры и времени. панщина южн. панчизна зап. барщина, работа на помещика. панщины не переработаешь. и на том свете будет панщина: станем под панов дрова подкладывать. паново добро, барина; панское слово, барское. панской товар, красный, аршинный, фабричные ткани. панские ряды. панские чулки, олон. вязанные на пяти прутках или спицах, для отличия от крестьянских, вязаных на одной.
| панской, твер. о вещи, щегольская, на барский лад сделанная; зап. южн. вообще барский. не диво, что у пана жена хороша! сегодня пан, а завтра пал (или завтра пропал). дома пан, а в людях болван. или пан, или пропал. полон чан, так сам себе пан. был и пан, да пропал. не велик пан, перелезешь и сам. богат иван - богат и пан. зажить бы паном - все придет даром! лихо зажить паном - все пойдет даром! пал пан на воду, сам не потонул и воды не помутил (лист с дерева). все паны скинули кафтаны (жупаны), один пан не скинул кафтан? лиственные деревья и сосна.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:19:41