ПАЛЕНИЦА Словарь Даля
ПАЛЕНИЦА - об. стар. богатырь, наездник, товарищ удалой вольницы, искатель приключений; богатырка. паленица, (паляница) ж. малорос. и пеленица, тамб. булка, калач, пирог (без начинки), или белый ХЛЕБ; вероятно от палить, печь. за царицу ела паленицу. еще во времена екатерины. II, весьма давно. муж молоти пшеницу, а жена пеки паленицы.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПАЛЕОГРАФИЯ - ж. ЧАСТЬ археологии, древлеписьменность; наука о древних почерках и письменах; палеограф м. занимающийся этим ученый; -фический, к сему относящ. палеонтология ж. наука об ископаемых орудных телах, о допотопной растительности и животных. палеонотолог, ученый по сей части: -гический, к сему относящ. палеозавр, допотопный крокодил. палеотерий, допотопный зверь, похожий на носорога и тапира.
ПАЛЕСТИНА - (иудея, земля ханаанская, вероятно искажен. филистимляне), говор. в народе значении: отечество, отчизна, РОДИНА, родные, домашние места. в нашей палестине или в наших палестинах. у нас на родине. он отвечал (говор. лепехин), что в их палестине конский падеж.
| влад. равнина?


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:35:41