ОЧУДИТЬ Словарь Даля
ОЧУДИТЬ - и очудить кого, сев. изумить внезапностью, испугать. очудил ты меня, вдруг ночью в окно стукнул! очудила меня весть эта! -ся, изумиться, испугаться. очудеть, быть, стать чудаком. очуделый, изумленный и испуганный. очудачить кого, сделать чудаком; -ся, стать чудаком. очужаться новг.-кир. волочиться, УХАЖИВАТЬ за девушками? очуждать, очу(ж)дить кого, отчуждать, делать чужим, уединять. -ся, становиться чужим, дичиться, удаляться от людей. очужеть, очуждеть, стать чужим или чуждым, без умысла, а по обстоятельствам. очужбиниться, приурочиться к чужбиие, прижиться, обжиться, освоиться с нею. очуживать рекрута, астрх, оплакивать, прощаясь с ним, отдавая его из семьи. очужаться ноег. твер. чуждаться кого;
| совеститься, по застенчивости, по несмелости.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОЧУМЛЯТЬ - , очумить кого, заразить чумою, зачумить. гуртовщики прогоном у нас очумили СКОТ. -ся, и очуметь, заразиться чумой, или вообще заболеть ею. у нас все собаки очумели.
| очуметь, сев. и вост. одуреть, осаметь, забыться временно, быть в беспамятстве, и пр. от головокруженья, дурноты, угару и пр. да что ты, очумел что ли, не слышишь? очуменье, сост. по глаг. очумелый, очумевший.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 13:26:59