ОЧЕРВЛЕНЯТЬ Словарь Даля
ОЧЕРВЛЕНЯТЬ - , очервленить что, ОБАГРИТЬ, окрасить в червленую краску;
| залить кровью; -ся, страдат. и возвр. по смыслу. очервлененье длит. очервленье окончат. действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОЧЕРЕВИТЬ - птицу, рыбу или дичь, арх. выпотрошить, очистить. очереветь тамб. очреватеть, забеременеть. очеревок, очерёвочек м. обрывок нутра, черев, или как бы ЧАСТЬ их. это моих животов очерёвочек, говор. мать о сыне.
ОЧЕРЕДЬ - ж. очеред м. очередок пск. ЧРЕДА, порядок, посменность, последовательность одного за другим, попеременное следованье; принятый порядок следованья одного за другим. чья очередь ехать? кто на очереди из ямщиков? которой лошади очередь? первая очередь обошла. я на второй очереди, подочередной. дело это на очереди. вывесть изь очереди, пустить вперед, взад. выходите по очереди, чредой. поменяемся очередью. я пошел не в очередь, за другого. очередной, кто на очереди, чей черед. очередник м. список, роспись очередям. очередить или очередовать кого, дать чередоваться, сменять почередно, заставлять делать что посменно;
| очередить (гл. срдн.) или очередиться новг. очередоваться, чередоваться, соблюдать в чем очередь, черед, делать что поочередно. у нас семья велика, большухи очередуются, бабы стряпают по очереди.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:28:47