ОТЩЕРБЛЯТЬ Словарь Даля
ОТЩЕРБЛЯТЬ - , отщербить иверень от края посуды, отбить или отломить, СДЕЛАТЬ щербинку; -ся, отбиться, выщербиться. отщербленье ср. об. действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТЩЕТЕВАТЬ - , отщетить что, соделать тщетным, суетным, бесполезным, пустым, лишить ЧЕГО, оставлять ни с чем. отщетил ты душу свою! -ся, страдат. или возвр. по смыслу. отщетение, действие и состоянье по знач. глаг. на ть и ся. отщетенец м. -нка ж. отщетенный и отщетившийся сам. отщетитель, -ница, отщетивший что, кого,
ОТЩИПЫВАТЬ - , отщапать, кончить, перестать ЩИПАТЬ;
| отделять щипля, щипками;
| отщипнуть что, отделить, оторвать щипком.
| отщипать бинет, арх. беломорск. отвязать парус этого названья. -ся, быть отщипнуту. отщипыванье длит. отщипанье окончат. отщип м. отщипка ж. об. действ. по глаг. в знач. отрывать. отщапной, оторванный щипком или для отщипу служащий.
ОТЪЕГОЗИТЬ - , кончить, ПЕРЕСТАТЬ егозить, отъюлить.
ОТЪЕДАТЬ - , отъесть. мы только отъели (кончили), а новые едоки прибыли! и крысы хвост у ней (у щуки) отъели, отгрызли, отглодали, откусили.
| есть в зачет чего, за долг, за услуги. милости просим к нам, отъедать, отпивать! т. е. мы в долгу у вас. пастух отъел десять дней, за десять ЧЕРЕДов скота.
| это отъедено ржавчиной, кислотой. -ся, быть отъедену.
| добреть, плотнеть, тучнеть или жиреть от обильной и хорошей пищи. отъелся трофим, не прибавить ли дробин? игра слов, см. дробь. скот отъедается, поправляясь на хорошем корму.
| огрызаться, отглодаться, отбраниться, отделаться зуб за зуб. отъеданье длит. отъеденье ср. окончат. отъедка, отъежа ж. об. действ. по глаг. отъедок, отъедыш м. огрызок, оглодок, отъеденный кусок. мышьи зубы отъедчивы. всякая кислота отъедчива. это парень отъедчивый. отъедной порошок, для перетравы чего, напр. острая щелочь, сулема или мышьяк.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 04:58:46