ОТЦЫГАНИВАТЬ Словарь Даля
ОТЦЫГАНИВАТЬ - , отцыганить что у кого, выбарышничать, добыть обманом, меной, ПРОСЬБАми и обещаньями.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТЧАВКАТЬ - , отжевать, кончить, перестать ЧАВКАТЬ.
ОТЧАВРЕТЬ - орл. отвянуть, ОТСОХНУТЬ.
ОТЧАИВАТЬ - , (отчаявать) отчаять кого, довести до отчаянья, безнадежить, лишать последней веры и надежды.
| церк. отчаиваться, терять вовсе, всю надежду. -ся, впадать в уныние, в безнадежность, терять надежду на что-либо, унывать, предаться отчаянью, порыву безнадежного горя и уныния, упадку духа. отчаянный ЧЕЛОВЕК, кому все нипочем, живущий очертя голову, сорви-голова, решительный на все крайности; исступленный. отчаянное дело, безнадежное, пропащее;
| крайнее и опасное, грозное. отчаянная храбрость не то, что храбрость доблестная, разумная, сознательная. отчаянник, отчаянный сорванец.
ОТЧАКРЫЖИТЬ - , отрезать, ОТКРОИТЬ, отсадить разом.
ОТЧАЛИВАТЬ - , отчалать (употреб. неправо, вм. отваливать; чалить, вязать), отвязать, отрешить, отпутать что связанное, привязанное. отчаль конец, причал, отвяжи, отдай, отпусти. отчаль одну веревку от другой, от(раз)вяжи. отчалить навязанный ШЕСТ, наставной, отвязать, отнять. отчалить не говор. о размотке запутанного, а об отвязке надвязанного, приставленного в длину, или связанного в одном месте. отчаливай! приказ на судне, на лодке, отдать, отвязать причал, привязь к берегу, затем отваливают. отчаливай! говор. каменщики, когда кладкою дохолят до причала, правильной бечевки, и надо отвязать и поднять ее. -ся, быть отвязану; отвязаться как бы собою. отчаливанье длит. отчаленье окончат. отчал м. отчалка ж. об. действие по глаг. отчалок м. обрывок, конец, веревка отвязанная от другой.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 30.03.2024 08:55:09