ОТТЕНЯТЬ Словарь Даля
ОТТЕНЯТЬ - , оттлнить что, класть тени, затемнять рисунок, оттушевывать и означать переходы теней.
| он его хорошо оттпнил, описал. -ся, страдат.
| лес издали оттенился от пажитей, он кажет более темную зелень, отделился. оттененье ср. оттен м. оттенка ж. действие по глаг. оттень ж. оттенок м. переход теней, вообще темного и светлого цвета, краски; постепенности между светлым и темным. в ШЕЛКах этих не достает оттенка между этими двумя цветами.
| *оттенок, небольшое различие, мало заметная разность, уклонение, измененье. говоря строго, однословов нет, всегда найдется оттенок значения каждого. корысть и скупость оттенки одной и той же страсти: самотности.
| оттень, самый край тени или рубеж, переходящий в свет. резкая, обрубистая или мягкая оттень. оттеночный, оттенковый, к оттенке относящ. оттенная кисть, для оттенки. оттенистая картина, с резкими, густыми тенями. оттенистые черты лица. оттенщик, -щица, оттеняющий что.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТТЕПЛИТЬ - что, оттаять, отогреть, распустив в тепле отделить, отнять. это приклеено смолой, его можно оттеплить на свече. свеча оттеплилась перед иконой, сгорела, погасла. на дворе оттеплело, безличн. потеплело, отпустило, оттепель ж. стар. оттеплие ср. оттепелок м. пск. зимнее ТЕПЛО, погода, когда не мерзнет, а тает. введенские оттепели; по поверью: введенье ломает леденье.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:53:52