ОТСЛАНИВАТЬ Словарь Даля
ОТСЛАНИВАТЬ - и отслонять, отслонить печь, камин, окна, отнять заслон, либо открыть. отслони заслонку. отслони ставень, приставной. отслони лестницу, отыми, отклони ее. -ся, быть отслоняему.
| отслоняться от ЧЕГО, уклоняться, избегать.
| отслоняться, кончить, перестать слоняться, отшататься, отбродить. отсланиванье ср. длит. отслоненье окончат. отслой м. отслонка ж. об. действ. по глаг.
| отслон, откидной зал, спинка, отъемный прислон. большие кресла с отслоном. отслонный, к отслону относящ. отслончивый, склонный к отслону.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТСЛЕДИТЬ - зверя, выследить, НАЙТИ по следу.
ОТСЛЕСАРИТЬ - , кончить слесарную работу, ПОШАБАШИТЬ.
ОТСЛОНИТЬ - и пр. см. ОТСЛАНИВАТЬ.
ОТСЛУШИВАТЬ - , отслушать что, про(до,вы)слушать до конца. Отслушав обедню, пошли по домам. Отслушиванье, отслушанье, действ. или сост. по глаг.
ОТСМАЛИВАТЬ - , отсмолить, кончить осмолку;
| высмолить.
ОТСЛУЖИВАТЬ - , отслужить, кончить службу свою, перестать служить и выйти в отставку, на покой. он отслужил и выслужил кормежные (пенсию).
| отслуживать срок, отслужить годы. десятый год и пр. дослужить, прослужить. ШУБА отслужила век свой, износилась и негодна более. отслужить обедню, кончить, отпеть.
| воздавать кому службой или услугой за услугу. послужи ты на меня в этом деле, я отслужу тебе. не уплачу долгу, так отслужу, пойду в работники. -ся, быть отслуживаему, или
| кончить службу свою. и прислуживается и отслуживается, а все не выслужится. отслуживанье длит. отслуженье окончат. отслуга, отслужка ж. об. действ. по глаг. отслужник, -ница, кто отслуживает кому. это дело отслужное, взаимное, угода за угоду.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 23:05:38