ОТРУИТЬ Словарь Даля
ОТРУИТЬ - , отрута, см. ОТРАВЛЯТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТРУСИТЬ - , см. отряхать.
ОТРУТНЕТЬ - , стать трутнем, лентяем, ТУНЕядцем, увальнем.
ОТРУХЛЯВЕТЬ - , СТАТЬ трухлявым, рассыпчатым от гнилости.
ОТРУШИВАТЬ - , отрушать что, новг. перм. тамб. отрушить ниж. костр. олон. отрезать или откроить. отрушь-ка мне хлебца. отрушай бедрышко, жареного. вообще, съедомого не режут, а рушат, рушают. отрушиванье м. отрушанье окончат. отрух м. отрушка ж. об. действ. по глаг.
| отрух, сиб. отруби (отрушать, отделить);
| отрух (отряхать, отрусить), что стряхнуто с ЧЕГО-либо. см. отрубать. отрушивать, отрусить, см. отряхать.
ОТРЫБАЧИТЬ - , кончить РЫБАченье, перестать рыбачить.
ОТРЫГАТЬ - , отрыгнуть что, извергать ртом воздух из желудка, или малую часть пищи, жидкости, без судорожных усилий, чем отрыжка и отличается от блеванья или рвоты.
| отрыгать жвачку, говор. о жвачных (двукопытных) животных: принимать пищу вторично из желудка в рот, пережевывать и снова глотать ее; см. желудок, кутырь, жвачка.
| отрыгнуть слово, церк. сказать, произнести; ныне: изрыгнуть, сказать что бранное и скверное.
| яблонька отрыгнула, смол. ожила, не усохла, поправилась, пустила почки и побеги.
| отрыгнуть, у бурлаков, спихнуться с мели. -ся, страдат.
| мне отрыгается, говор. безличн. сталась отрыжка воздухом.
| старый грех отрыгается; старая любовь отрыгается; вывих под старость отрыгнется; отзовется, даст о себе знать, напомнит, не пройдет даром. семь лет (30 лет), как видал коровий след, а молоком отрыгается! кабы теплый дождичек, то бы трава отрыгнулась, пошла бы опять в рост. ему отрыгается маслом, глядючи на коровий слад. хлебал молоко, а отрыгается ЧЕСНОКом. отрыганье длит. отрыгнутие однократн. отрыжка ж. об. действ. или сост. по глаг. у меня отрыжка, не знаю от чего, изжога, болезненый припадок. от луку, у меня всегда бывает отрыжка. не по еде отрыжка, велики затеи. отрыгной, отрыжный, к отрыжке относящ. отрыжлмвая пища. отрыгатель, отрыгач, отрыгала, отрыгуша об. рыгач, кто, по татарскому обычаю, часто рыгает.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 18:16:59