ОТРОГАТЬ Словарь Даля
ОТРОГАТЬ - что, ощупать, потрогать КРУГом.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТРОЖАТЬ - , (отражать) или отрождать, отродить, отраживать кого, что, рожать; производить детей или целое потомство, поколенье; пускать отростки, выгонять побеги от корня. это отрожденный или отроженный мой, сын. -ся, то же, давать потомство, размножаться. отец и мать отродились в детях своих.
| рождаться, вырастать молодым побегом от корня. у меня тюльпаны хорошо отродились, дали молодые луковки. саранча отродилась у такого-то места, нанесла там яичек, оставила плод, отродье свое. отрожанье длит. отрожденье окончат. отрод м. отродка ж. об. действ. по глаг.
| отрожденье, отрод, дети, потомство. непутное все его отрожденье. он помер, отроду не покинул. на нем род покончился, стал выморочными, отроду нет по немецк. отродье ср. исчадье, сын или дочь; племя, поколенье, род или вид, племя, порода, потомство, колено; ныне говор. бол. бранно. это крапивное отродье! хамово отродье, простолюдин; дворня, прислуга. отродок м. отрасль, побег от корня растенья, или молодая луковица, которую можно отделить и пересадить. отродливый, отродчивый, плодливый, легко, скоро, много отраждающий. еловый пень не отродлив, а смердий сын не покорлив. отроду нареч. сроду, родясь, как родился, от поры рожденья. не дурак, а отроду так. он отроду калека, таким родился, природный.
| отроду этого не видывал. отроду впервые, сафьянные кривые, башмаки. отродясь нареч. отроду, в последн, знач. отродясь я об этом не слыхивал. отродейный калека, рожденный таким, уроженный, природный, прирожденный, отроду. отродейный сирота, которого мать умерла в родах его. отродняться, отродниться, отбиться от родни, от семьи, чуждаться ее, или отрекаться от нее, не ХОТЕТЬ ее знать. совсем вы отроднились от нас, никогда к своим не захаживаете!


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 13:48:59