ОТРЕЗВЛЯТЬ Словарь Даля
ОТРЕЗВЛЯТЬ - , отрезвить кого, приводить из пьяного в трезвое состоянье, отбить ХМЕЛЬ. его у колодца водой окачивали, насилу отрезвили. запойного пьяницу, не засадив куда, ничем не отрезвишь.
| * заставить и непьяного опомниться и придти в себя, вывести из состоянья безрассудства. -ся, быть отрезвленным;
| приходить в трезвость. отрезвленье ср. действие по глаг. отрезвитель, -ница, отрезвивший кого.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТРЕЗЫВАТЬ - и отрезать; отрезать что, отделить чем-либо острым, особенно ножом, но иногда говорится и о пиле, отпилить: отхватить, отля(м)ШИТЬ, оттять, отстричь, отрушать. отрежь нитку, отстригни. отрежь на копейку печенки. ножки стола на вершок отрезаны, обрезаны, оодрезаны. семь раз (семью) примерь, один раз (а однова) отрежь.
| вообще, отделить что-либо, отнять; или перегородить, пересечь. у нас все суземы отрезали, отмежевали. от нас землицы отрезали, а соседке прирезали. неприятель отрезан, ему обратный путь заступили. отрезать кому воду, отвести в сторону, либо не давать доступу к ней. и болит, да не отрежешь, рука, нога. отрезать кому, отказать или сказать что наотрез, решительно. окончательно. -ся, страдат. отрезыванье или отрезанье, отрезанье, отрез, отрезка, действ. по знач. глаг.
| отрез, самый край, кромка, ребро, плоскость, торп, разрез, где что отрезано. толщина доски в отрезе, как бревна в отрубе.
| южн. новорос. ниж. чересло, резак, плужной нож, идущий впереди сошника, лемеха. отрез режет пласт отвесно, лемех же с подошвы, а отвал, полица опрокидывает его. иногда пускают соху с одним отрезом (ниж.), когда пашут новину, целину, а затем идет соха же с одним сошником. отказать кому наотрез, вовсе, решительно, напрямик. отрезок, отрезанная часть чего, как отломок, отрубок.
| геометр. сегмент. отрезок круга, шара, часть, отрезанная прямою чертою или плоскостью (а сектор, вырезок). отрезной, к отрезке относящ. отрезная пила, в отлику от ножовки, столярная, одноручная. отрезной нож, отрез или чересло. отрезные луга, отмежеванные. отрезная пирамида, усеченная, с коей вершина, верхняя часть срезана. отрезной отказ, крутой. отрезочный, отрезковый, к отрезке или отрезкам относящ. отрезчивый, бойкий, скорый, резкий, способный к отрезке. отрезистый, отрезчатый край, торц, или излом, гладкий, ровный, как отрезанный. отрезыватель, отрезатель м. -ница ж. отрезчик м. -чица ж. отрезала об. кто отрезывает, отрезал что.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 13:15:05