ОТРАЖАТЬ Словарь Даля
ОТРАЖАТЬ - , отразить кого, отбить силою, оружием, защищаясь отогнать, отбить нападенье;
| отразить доводы, обвинения, опровергать словами, противными доводами.
| гладь озера отражает лучи солнца, отбрасывает, отклоняет и направляет в противную сторону. полое зеркало отражает лучи света в одну точку.
| зеркало отражает предметы, лица, показывает, изображает в себе. - ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. удар отражается ударом. луна, прибережные березы отражаются в реке. лучи света темными телами поглощаются, прозрачными пропускаются, а зеркалистыми отражаются. отражанье длит. отраженье окончат. действие по глаг. отраженье света физич. излом прямого направления лучей его, при ударении о непрозрачное тело. УГОЛ паденья света равен углу отраженья.
| отраженье предметов в воде, в зеркале, изображенье, вид. отражной образ, видимый не прямо, не самый предмет, а одно отраженье его. отражаемость ж. свойство того, что может отражаться. отразительный, отражающий, к сему служащий. -ность, свойство отражающего.
| отразительный бой, оборонный, отраженье нападающих. отражатель, отразитель м. -ница ж. отражающий что-либо, нападения, нападки и пр. -ный, отражающий, отражаемый, отраженный или вообще к отраженыо относящийся. отражательное зеркало, рефлектор, впалое, полое, зажигательное. отражательная печь, для плавки, реверберная, пламенная, воздушная, в коей жар усиливается отраженьем пламени от свода. отражательное теченье, отбойное, поворот теченья от удара в берег, в камень.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 14:45:07