ОТПОРКА Словарь Даля
ОТПОРКА - , см. отпарывать и ОТПОР.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТПОРНЫЙ - , см. ОТПОР.
ОТПОРОТЬ - , см. ОТПАРЫВАТЬ.
ОТПОСТНИЧАТЬ - или отпоститься, перестать ПОСТНИЧАТЬ, кончить постничанье; отговеть.
ОТПОТЕТЬ - , см. ОТПАЧИВАТЬ.
ОТПОТЧИВАТЬ - гостей, кончить угощенье и потчиванье;
| *кого чем, угостить чем недобрым, резкими и обидными речами, бранью, побоями и пр.
| угостить за угощенье, отблагодарить хлебосольством. как сам станешь потчивать, так и люди отпотчуют. ошибочно пишут подчивать, по непонятному производству от чивый; это от ЧТИТЬ, честить, почет; отчестить, отпоштовать. -ся, страдат. возвр. и взаимн. по смыслу речи. отпотчиванье ср. действ. по знач. глаг. отпотчиватель м. кто отпотчивал кого.
ОТПОЧИНУТЬ - или отпочить, малорос. кур. вор. тамб. ОТДОХНУТЬ.
ОТПРАВЛЯТЬ - , отправить что куда, отсылать и отпускать, спровадить, УСЛАТЬ, снарядить и послать. отправить письмо, товар. отправить нарочного. я отправил сына в полк.
| он меня отправил от себя, отправил ни с чем, с носом, ничего не сделал, или отказал наотрез и грубо.
| нести, справлять, исправлять, исполнять, делать, оканчивать. он плохо отправляет службу свою. они отправляют торговлю с кавказом. я все дела отправил, и теперь вольный казак. наша семья отправила рекрутство, сдала от себя новобранца. -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. товар наш отправляется водою.
| куда вы отправляетесь? #я не отправляюсь, а меня отправляют.# он отправился к отцам, помер. отправленье, отправа, отправка ж. об. действ. по знач. глаг.
| отправленье, пск. поминки в день смерти, в девятины, третины, сороковины, в годовщину и в день ангела покойника.
| отправа повинности, исполненье, отбытие. наша семья с отправой или отправная, отбыла рекрутскую повинность. до отправных тройников, по очередному порядку ставки, очередь никогда не отходит. отправной товар, отвозный, отсыльный. на этой станции нет отправки, хоть век сиди!
| отправа баранов, два гурта по 900 голов в каждом. отправочная контора. отправчивый, скоро или охотно отправляющий. отправитель, -ница, отправщик м. -щица ж. отправляющий что или кого.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 11:34:19