ОТМАЗЫВАТЬ Словарь Даля
ОТМАЗЫВАТЬ - , отмазать что, кончить, перестать мазать. -ся. как ПРИМАзался, так и отмазался, отстал, отвязался. насилу я отмазался от него, отделался;
| откупился.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТМАКАТЬ - свечи, кончить маканье, ПЕРЕСТАТЬ макать.
ОТМАЛЕВЫВАТЬ - , отмалевать, кончить малеванье, ПЕРЕСТАТЬ; -ся, отделаться, отработаться малеваньем, кончить.
ОТМАЛЧИВАТЬСЯ - , отмолчаться от вопросов, от нападков, от ЧЕЛОВЕКа, отделаться молчаньем, не отвечать, не возражать, не оправдывать, -ся. он себе отмалчивается, а делает свое. перетерпи, да отмолчись. лучше отмалчиваться, чем отгрызаться. он и отмолчится, так словно обругает. молча отмолчишься, как в саду отсидишься! он отмолчкой берет.
ОТМАЛИВАТЬ - или отмолять, отмолить грехи свои, замаливать, заглаживать молитвой;
| отвратить мольбою, просьбами. и пойде князь к цареви, дабы отмолити люди от беды, стар.; можно сказать и: отмолить беду от людей. -ся, кончить молитву, перестать молиться.
| - от чего, спасаться, избавляться молитвою, мольбами, просьбами.
| быть отмолену. последние молельщики отмолились, и церковь опустела. от греха не отмолишься, а согрешив, замолишь. от этого ЧЕЛОВЕКа ни отмолиться, ни пестом отбиться. от него не отмолишься крестом, не отобьешься пестом. повинился, да не отмолился, о каре. отмаливанье длит. отмоленье окончат. отмол м. об. действие по глаг. это грех отмольный, отмолимый. отмаливатель, отмолитель, -ница, отмольщик, -щица, кто отмаливает что.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:26:57