ОТЛУКА Словарь Даля
ОТЛУКА - , см. ОТЛУЧАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТЛУКАТЬ - , отлукнуть что, откидывать, отбросить, отметнуть, отшвырнуть. насилу ОТЛУКАлся снежками, отбился.
ОТЛУПЛИВАТЬ - или отлуплять и отлупать, отлупить что, отдирать, снимать кожу, кору, шелуху; отлущивать, отделять, очистить.
| кончить, перестать лупить.
| кого, отодрать, прибить или высечь.-ся, страдат. и возвр. по смыслу. сухую замазку не отлупишь, она не отлупается. где кора отлупилась, там козявкин дом. обои местами задрались и отлупились. фанерка дурно наклеена и отлупается. отлупанье длит. отлупленье ср. отлуп м. отлупка ж. действие по глаг.
| отлуп, оголенное, ободранное место. на ШТУКАтурке отлупу много. отлупный, отлупной, к отлупу относящийся. отлупчивая кора. отлупина, отлупок, отковырок, отдирок, отколупок.
ОТЛУЧАТЬ - , отлучить что, б. употребл. кого от ЧЕГО; отторгать, отрешать, отделять; отдалять, у(от)странять; исключать, ставить на окроме. яблоню надо разводить шире, отлучая ветви от лесины. на украйне, телят не отлучают, а корова доится с припуском. больной скот отлучают от здорового. он отлучен от общества, живет одиноко, удален службой, обстоятельствами. отлучить кого от церкви, исключить, как недостойного. добрая женитьба к дому приучает, худая - от дома отлучает, -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. бараны, в известную пору, отлучаются от овчого стада. он обязан подпиской не отлучаться из города. он частенько отлучается от должности. я отлучился на часок из дому. кто зла отлучится, тот никого не боится. отлученье ср. отлука, отлучка ж. об. действ. по знач. глаг. на ть и на ся. бесспросные отлучки прислуги докучливы. отлучка дитяти от груди, отсад. отлучные промыслы, кои требуют отлучек от домов. отлучной скот, отделенный. -чительный приговор. отлучливый слуга, часто уходящий по своим надобностям. отлуча(и)тель, -ница, рознитель, отлучающий кого, разлучитель. отлучник, -ница, кто отлучился.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 14:27:23