БУЛИНЬ Словарь Даля
БУЛИНЬ - м. морск. снасть для оттяжки ШКАТорины (края) паруса к ветру, когда держат круто (бейдевинд), в беть; ветропуск. булини, как все снасти, зовутся по парусам: грота-булинь, у паруса грота, справа один, слева другой, а тянется наветренный; гротмарса-булинь, у грот-марселя; у одного только фор-марса-булиня особое название: магерман. идти на булинях, круто к ветру, в беть, в бейдевинд. буглинный шест касп. которыми рыбаки выносят на ветер, топырят парус, упирая шест в кромку его.

см. также другие слова , начинающиеся на Б:
БУЛЛА - ж. лат. ПОСТановление на письме папы, по делам веры.
БУЛТЫХАТЬ - , бултыхнуть, бросать что в воду;
| ниж. болтать жидкость, взбалтывать; иногда бултыхнуть в воду говор. вм. бултыхнуться, прыгнуть либо УПАСТЬ. бултыхаться твер. биться в воде. бултых, частица, как бух, бряк, шлеп, падение тяжести в воду. бултых, яко прославихся, семинаристское. как вылупился утенок, так и бултых в воду.
БУЛКА - ж. паленица, общее название пшеничного хлеба, в южной россии, как в подмсковных губ. пирог, в восточной калач; в остальной россии, кроме южной, булкой зовут хлебец немецкого печенья. главные два вида нашего пшеничного хлеба: жидкого раствора, калач; крутого, сайка; сгибень подходит к первому, витушка - ко второму. каравай, баба, кулич и пр. особые печенья; бублики и баранки, отварные крендельки.
| стекловарное: деревянная ЧУРКА, натыкаемая на железный прут и погружаемая в плавное стекло, для переболтки его, дымом и паром от сгорающей булки (болтать? бульбубухи?). испечь кому булку, дать пощечину. булочный, относящийся к булке. булочник м. пекарь, пекущий булки и торгующий ими, разумея б. ч. булки немецкие, сухари, крендели и другие печенья. булочница ж. жена булочника;
| пекущая, продающая булки. булочников, - ницын, им принадлежащий. булочная ж. пекарня, где пекут пшеничные хлебы, сухари, крендели и пр.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 13:13:06