ОТКАЗЫВАТЬ Словарь Даля
ОТКАЗЫВАТЬ - , отказать кому в чем, отвергать просьбу, не соглашаться, нехотеть или немочь исполнить чье желанье, не уступать. отказал наотрез. коли любишь, так скажи, а не любишь, откажи.
| что кому, завещать, отдать по завещанью, оставить в наследство по духовной. что бабушка тебе отказала? #дорожку в церковь!# кому ты нас отказываешь, на кого покидаешь? плач по покойнику. коли сам не изношу, так тебе откажу. отказать что на церковь, на богадельню, завещать, дать в дар по духовной.
| что кому, южн. зап. отвечать, отповедать, сказать в ответ. а мы вам откажем, как будет пригоже, стар. ответим, дадим приличный по делу ответ, отзыв.
| за кого, вводить во владенье, объявлять кого, по судебному приговору, владельцем недвижимости, именья.
| кому от чего, отрешать от должности, удалять от дела, лишать содержанья, службы и пр. ему от места отказано, и ленив, и пьян. потешные огни, за непогодьем, за дождем, отказаны. коли замуж выйдешь, так от пенсии (ныне получаемой) откажут. отказанная жена донск. стар. которой отказано от мужа, разводка, с коею казак, по старому обычаю, развелся. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. неведомо, кому именье откажется, прямых наследников нет. нашему брату во всем отказывается. отказываюсь! говорит подрядчик на торгах, не желая продолжать. я от чести этой отказался. он отказался от меня. отрекся, что не знает, или что вперед знать и помогать более не хочет. коли любишь, прикажись, а не любишь, откажись. на него отказываются работать, не платит. от хлеба-соли не отказываются (и царь не отказывается). отказыванье ср. длит. отказанье окончат. отказ м. об. действ. по глаг. девичье нет - не отказ. отказ не обух, шишек на лбу не будет. спрос не грех, отказ не беда. отказ, как длинный ШЕСТ. сходить к кому за отказом, безуспешно, получить отказ. кому приказ (согласие, разрешенье), а нам отказ. отказ именья за кем, ввод во владенье. ему отказ от места вышел.
| муз. отказ, отказный знак, упраздняющий диэз, бемоль.
| в картежн. игре трилиста, козырный туз самдруг. отказный и отказной, к отказу во всех знач. относящийся. отказочные, отказные протори, издержки. такой отказчивый, что недослушав да так и отрежеть! отказной вор, отчаянный, отбившийся от рук.
| отказная сущ. ж. духовная, завещанье, вообще отказное письмо, коим кто отказывает, передает кому именье, или отказывается от прав, сана и пр. с отказною бог по дворам не ходит. отказчик, откащик м. -щица ж. отказывающий кому в чем или что; вводчик во владенье, с указом о сем. отказыватель м. отказавший кому, в чем либо; отказатель м. чего, завещатель. отказник м. участок земли, леса, угодьев, отказанный кому во владенье.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:34:10