ОТДУЖНОЕ Словарь Даля
ОТДУЖНОЕ - кольцо, с конной дуги снятое, к ней ПРИНАдлежащее.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТДУМЫВАТЬ - , отдумать что, пере(раз)думать, отменить, что было при(за)думал, изменить намеренье свое. отдумать старику ехать за реку: погода велика, утопит старика! он семь раз задумает, семь раз передумает и отдумает. отдумыванье длит. отдуманье окончат. отдумка ж. об. действ. по знач. глаг. отдумчивый ЧЕЛОВЕК, ненадежный, изменчивый, нерешительный.
ОТДУНУТЬ - , отдуть и пр. см. ОТДУВАТЬ.
ОТДУРИТЬ - , кончить, ПЕРЕСТАТЬ дурить.
ОТДУХ - м. продух, отдушина ж. отдушлина пск. отверстие, для свободного протока, доступа воздуха, напр. в подвалах, погребах, под домом, под печью, для тяги в поддувало. есть отдушины, да они заделаны, отдуху нет, воздух не проходит. и ты запалу учини отдух, стар. протрави ружейную затравку. отдушник, -ничек, то же, более в печах, для выпуска тепла. дымовой отдушник, идущий в дымный оборот и потому растворяемый ТОЛЬКО по закрытии трубы; белый, воздушный, из особого оборота, где дым не проходит.
| отдушник также вентилятор, душник, вертушка. смерть, труждающимся отдушие ср. церк. или отдух м. влад. отдых, роздых. отдушить кого, при(по)душить порядочно.
| когда-то домовой отдушит меня, перестанет душить. барышня еще не отдушилась, она еще душится, прыскается духами.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 18:09:50