ОТДЕВАТЬ Словарь Даля
ОТДЕВАТЬ - , отдеть что, отцепить, отпутать, освободить; -ся, страдат. возвр. по смыслу. Отдев м. отдевка ж. действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТДЕЖУРИТЬ - , кончить дежурство свое, ОТДНЕВАТЬ.
ОТДЕРГИВАТЬ - , отдергать многократн. отдернуть однократн. что, дергая отодвигать, раскрывать; потянув СНЯТЬ, отнять или удалить. отдерни занавеску. я ему руку подал, а он свою отдернул. -ся, быть отдергиваемым. полог отдергивается, он так устроен. отдергиванье ср. длит. отдерганье окончат. отдерг м. отдержка ж. об. действ. по глаг.
ОТДЕТСКА - нареч. от детства, с детства, издетска, сыздетства, смала, с малолетства, с мальства, сызмальства.
ОТДНЕВАТЬ - отдежурить, отбыть ОЧЕРЕДЬ свою, днюя. отднесь нареч. отседни, отныне, от сего дня.
ОТДОБЕДНИЧАТЬСЯ - олон. отделаться УТРОм по хозяйству, отстряпаться, управиться.
ОТДЕЛЫВАТЬ - , отделать что, окончить работой, особ. ремесленною и художественною, отработать. много заделано (начато), да мало отделано. это вещь не отделанная, не конченная, еще в грубом виде.
| окончить чистую работу, украшенья. дом кончен вчерне, а еще не отделан. комнаты великолепно отделаны.
| затаскать, истаскать вещь, испортить небрежностью. топор так отделали, что хоть брось. эка девка, платье как отделала!
| кого, разбранить, пожурить сильно, осрамить, выставить негодяем, невежей, унизить, опозорить. - спросил купленный на это дело сотрудник газетчика. -ся, быть отделываемым. картина не скоро отделается совсем.
| эк ты отделался в грязи!
| от зтого ЧЕЛОВЕКа добром не отделаешься, не развяжешься с ним.
| я почти что отделался, работы всего на часок осталось. отделыванье ср. длит. отделанье окончат. отделка ж. об. действ. по глаг.
| отделка, украшенье, убранство, убор, уборка. платье с отделкой, с прикладом для красы. отделковый, отделочный, к отделке относящ. отделыватель, кто отделывает что. отделовать что, пск. твер. отделать, в знач. затаскать, завалять, загрязнить.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.03.2024 06:42:40