ОТДАЛЯТЬ Словарь Даля
ОТДАЛЯТЬ - , отдалить кого и что, откуда; удалить, устранить, отнести подальше; отсылать, УВОДИТЬ: отвлекать, отчуждать; откладывать время. надо бы отдалить мишень еще на сто шагов. за что министр отдалил от себя первого любимца своего? отдалить бы его от худых товарищей. отдаленный лес, дальний, далекий. а как отдалена деревня? далече ли до нее? не отдаляй времени, кончай дело. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. отдаленье ср. действ. по глаг. на ть и на ся. закон требует отдаленья кабаков от церквей. старайся об отдалении от соблазна, отдаляйся.
| даль, удаленье, дальнее расстоянье или отдаленность ж. состоянье отдаленного, дальнего. по отдаленью, по отдаленности от села, мы там редко бываем. отдаленство арх. то же. отдаля(и)тель, -ница, отдаляющий что. -лительные стекла, отдаляющие предмет, выпуклые, горбатые, толстые. отдалече нареч. отдали арх. отдали и отдали пск. твер. издалече, издалека, издали;
| одалече, одаль, поодаль. о#тдаль ж. арх. прозор, далекий, стесненный по бокам, перспективный вид; просек, просека в лесу; просадь. отдалеть, одалеть, отдалиться, придти в положенье отдаленного, сделаться далее прежнего или вообще, быть далее должного, далее чем удобно. деревенька отдалела от своего прихода, далее прочих. леса отдалели, а ближние повырублены.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.03.2024 09:35:25