ОТВОРЯТЬ Словарь Даля
ОТВОРЯТЬ - , отворить что, от(рас)крывать, отверзать, противопол. за(при)творять. вели отворить ворота. они и так отворены настежь. замок отпирают, СУНДУК или крышку открывают, дверь отворяют. отвори рот, глаза, открой.
| отворить парус, арх. наполнить ветром.
| отворить кровь, бросить, кинуть, пустить, -ся, быть отворяему. дверь отворилась, как бы сама, раскинулась от ветру, сотрясенья. крепостные ворота отворяются по утренней заре. отворенье ср. отвор м. действ. по глаг. в праздник калитка в отворе, не запирается. отворная крышка, дверцы, отворчатая, не съемная, не выдвижная, а на петлях, навесках, крюках. дверки в клетк этой отворчивы, не держат, легко растворяются.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТВОСТРЯТЬ - и пр.. см. ОТВАСТРИВАТЬ.
ОТВРЕЩИ - что, церк. отвергнуть; -ся, ОТВЕРГАТЬся.
ОТВСЕЛЕ - нареч. стар. ОТОВСЮДУ, отвсюду, отвсеместно, со всех сторон, со всех местоим. мы жалуем вас и бороним отвселе. тучи отвсюду несутся.
ОТВЫВАТЬ - , отвыть, кончить вытье, перестать выть. отвыли волки, говор. о наемных плакальщицах. -ся от ЧЕГО, отделаться вытьем, воем, плачем. хотели его посечь, насилу отвылся.
| отзываться, откликаться воем. подвывал ловчий волков, да ни один не отвылся. возвы, яко волк, и отвыся ему волк, стар. отвыванье длит. отвытие окончат. действие по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.03.2024 12:36:43