ОТВИСЬЕ Словарь Даля
ОТВИСЬЕ - ср. сев. отвестье, см. ОТВЕЧАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТВИТЯЖЕСТВОВАТЬ - сказ. кончить ЖИЗНЬ, похождения
| витязя.
ОТВИХАТЬ - , отвихнуть руку, утомить или повредить в суставе, маша ею, или неловким, но произвольным движеньем.
| столб отвихнул, река от горы отвихнула коленом, уклонилась. -ся, о ЧЛЕНе тела, устать или повредиться в суставе от сильного движенья. отвиханье длит. отвих м. отвишка ж. об. действ. по глаг.
ОТВЛАДЕТЬ - , кончить, перестать владеть;
| отвладеть свой СРОК, - долг, вывладеть, выверстать владеньем, пользованьем.
ОТВЛЕКАТЬ - , отвлечь что, от ЧЕГО или куда, оттаскивать, перетащить на другое место, отволочить, оттащить прочь; оттягивать, давать косое направление.
| *кого от чего, отклонять, удалять, стараться направить мысли и волю на иной путь.
| *что от чего, брать какое понятие по себе, отдельно, отрешать его от предмета, от частых применений; брать в самом общем, самостоятельном смысле. -ся, страдат. и возвр. по смыслу глядя. отвлеканье, отвлеченье, отвлек, действ. по глаг. отвлеченье, мысленное отрешенье общих свойств, признаков предмета, с приданием им качественной самостоятельности. отвлеченное понятие, абстрактное, общее, не прилагаемое к предмету, с коим оно в сущности нераздельно, а отрешаемое от него, будто бы оно могло быть самостоятельно; понятие вне времени и пространства; понятие без образа; напр. мягкость, пошлость, добро, или зло, противопол. понятые пракладное, конкретное, вещественое, предметное. отвлеченность ж. состоянье, качество отвлеченного. философия и метафизика занимаются отвлеченностями. отвлекательный способ леченья, отвлекающий от хилого места прилив крови, соков или самой боли; как напр. горчичники, мушки и пр.. отвлекатель, - ница, отвлекающий кого или что.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 15:16:27